在自有合法用地范围内合法建设房屋无需办理《建设用地规划许可证》

10个月前法律法规规范259
南宁市规划管理局 关于在自有合法用地范围内合法建设房屋无需办理《建设用地规划许可证》的复函 xxx: 就你户在自有合法用地内合法建设房屋为办理房产登记而向我局申请办理《建...

未建设闲置土地上发的规划许可证需要收回么?

12个月前城市规划管理191
1、问:批的项目有大方案,拿的地少,但按大方案建的,楼都在块内,部分地下车库超出用地红线,能不能验收? 答1:具体看下防空发的要求 设防城市防空 看规划区覆盖没有 答2:明显至少人防部分是土地...

规划法建筑法消防法同时修订,你必须了解下0423

1年前法律法规规范141
(2019年4月23日第十三届全国人民代表大会常务委员会第十次会议通过)   对《中华人民共和国城乡规划法》作出修改 将第三十八条第二款修改为:“以出让方式取得国有土地使用权的建设...

城市规划管理业务交流20160316

4年前城市规划管理90
问题1:在乡村庄规划范围内国有出让用地是办《乡村建设规划许可证》还是《建设用地规划许可证》? 1、应是建设用地规划许可证。比如浙江省城市规划 2、这是一个盲区,建设用地规划许可指的是城市规...

城市规划管理交流3月4日(下)

4年前城市规划管理88
问题一:核实后超面积,但是没有超方案,针对超出的面积是否可以补充工程证? 回复一:补交配套费,接受行政处罚 问题二:规划报批面积,阳台按全面积计算还是半面积计算? 按规范,结构外半算...

城市规划管理交流2月1日下午

4年前城市规划管理92
1、用地规划许可证中建设项目依据可以是投资下达计划么?因为可研批复与实际建设内容不符,投资下达计划为正确建设内容 项目建议书批复,是建设项目选址意见书的依据。用地证没有项目依据。 建设用地...

城市规划管理业务交流9月8日下午

5年前城市规划管理91
问题1:有个别墅项目现在报批,我们的意见是不批不允许,书面怎么回复,有什么依据,从哪些方面回复? 回复:1、不符规划,方案审批不通过。 2、不符节约用地。 3、国土资源部、国家发改委...

规划管理工作交流7月2日上午

5年前城市规划管理91
问题1:选址意见书上的用地规模和规划许可证用地规模不一致,这个要怎样说明? 回复1:选址意见书只是一个大概的位置和大致的面积,最终面积以用地规划许可证为准(或是以国土具体划拨面积为准),当然差距...

规划管理交流5月7日下午

5年前城市规划管理74
问题1:用地批准书和土地证两者有什么区别? 回复1:作用不同。《建设用地规划许可证》主要管项目的选址、性质、用途等;《建设用地批准书》主要管项目在建设前取得土地的合法性;《国有土地使用证》主要管...

规划管理交流5月5日下午

5年前城市规划管理82
问题1:堤防的用地性质是什么? 回复:U32防洪设施用地   问题2:一块物流用地,有土地证和用地证。 由于两兄弟分家需要分开成两快地,已经在土地部门办理拆分成立2个土地证...

城市规划管理交流4月14日下午

5年前城市规划管理93
 问题1:重大危险化学品生产企业到规划局申请选址要怎么处理? 回复:要征求安监局和环评意见(环评和安监报告) 化工项目基本都在化工园区,有区域环评。 化工项目用地也是工业用地,必须招...

城市规划管理3月18日下午

5年前城市规划管理78
问题1:有一公司甲持国有土地出让合同在我局办理了《建设用地规划许可证》,现持工商局的企业名称变更通知书及公司乙的国有土地使用证,来我局办理《建设工程规划许可证》,我局能否直接给予办理公司乙的《建设工程...