城市规划管理3月18日下午

时间: 2015-03-19 / 分类: 城市规划管理 / 浏览次数: / 0个评论 发表评论
支持作者


问题1:有一公司甲持国有土地出让合同在我局办理了《建设用地规划许可证》,现持工商局的企业名称变更通知书及公司乙的国有土地使用证,来我局办理《建设工程规划许可证》,我局能否直接给予办理公司乙的《建设工程规划许可证》?法人没有变。但是其他前置材料的建设单位还是公司甲的,感觉这有点问题。

回复1:的确就是公司名称变更 当然可以办理。

回复2:法人不变感觉问题不大。

回复3:肯定有问题,法人不变,但不表示公司股份结构没有变,你手续可以一边办,但是一定要他们先全部变更统一了再来办理。

规划手续基本都是跟着国土的合同或土地证走,所以既然已经到了乙公司名下,那么所有手续都应该办理给乙公司,即使有股权变更,应交的税费应该都交清了。问一下国土局,如果不算土地转让,可以直接办工程证。如果是转让的,先办理建设用地规划许可证。

 

 

问题2:一块出让商业用地,合同到期了,开发商与土地局续签了合同(补充协议),现在开发商把老建筑全部拆除,重新建设新的商业项目,原来没有办《建设用地规划许可证》,现在办新项目的《建设工程规划许可证》,还需要重新办理《建设用地规划许可证》吗?

回复1:回到老问题了,有了土地证,是否需要办用地证(前提:规划没有改变)。

回复2:办工程证之前要批方案,批方案,按规定是要有用地证的。

回复3:建设单位在取得建设用地规划许可证、土地权属证明文件、符合规划条件的建设工程规划设计方案后,方可向城乡规划主管部门申请办理建设工程规划许可证。——湖北省城乡规划条例

回复4:土地局已经给建设单位办了土地证了,他们不提出补办就不用主动办。拿到土地证就可以办理工规证。需要补规划条件还是需要重新办理土地证,请土地部门出意见,由他们定夺。

回复5:(四川省城乡规划条例第四十四条 建设单位或者个人在城市、镇规划区内原划拨、出让或者依法转让等方式取得的国有土地使用权,需要进行工程新建、改建、扩建等建设活动的,应当持建设项目批准、核准、备案文件和国有建设用地使用权证书等有关文件,向城市、县人民政府城乡规划主管部门提出建设用地规划许可申请,由城市、县人民政府城乡规划主管部门依据控制性详细规划重新核定规划条件,并办理建设用地规划许可证变更。)所以,如果是老土地证,我们会重新出规划条件,发用地证。

 

 

问题3:所谓的土地权属证明文件,指土地出让合同?土地证?

补充:办理的建设工程规划许可证前土地权属证明文件共10种请选择

原文地址: http://www.xhut.cn/archives/4685

 

问题4:我们这有一块地长300米,宽1.7米的用地要出让,需要出条件,大家遇到过这种情况吗?周边用地都是一家的,但是土地出让时这条地是集体建设用地没有转用,丢下的一条地。别的地已经出让签合同了

回复1:这是零星用地整合。按照大地块给小地块提条件和退线要求给土地部门就行了。你给土地部门,跟建设单位无关。

回复2:如果小地块不能满足建筑间距和退距要求。可以和相邻地块统一规划。
——如果你说的相邻地块是同一家建设单位。还可以建议该单位向国土部门申请土地并宗之后,再申请规划方案。

回复3:可以协议出让,不复杂。


觉得好,请分享一下,我会继续努力

Comments are closed.