城市规划管理3月18日下午

admin9年前城市规划管理1124

问题1:有一公司甲持国有土地出让合同在我局办理了《建设用地规划许可证》,现持工商局的企业名称变更通知书及公司乙的国有土地使用证,来我局办理《建设工程规划许可证》,我局能否直接给予办理公司乙的《建设工程规划许可证》?法人没有变。但是其他前置材料的建设单位还是公司甲的,感觉这有点问题。

回复1:的确就是公司名称变更 当然可以办理。

回复2:法人不变感觉问题不大。

回复3:肯定有问题,法人不变,但不表示公司股份结构没有变,你手续可以一边办,但是一定要他们先全部变更统一了再来办理。

规划手续基本都是跟着国土的合同或土地证走,所以既然已经到了乙公司名下,那么所有手续都应该办理给乙公司,即使有股权变更,应交的税费应该都交清了。问一下国土局,如果不算土地转让,可以直接办工程证。如果是转让的,先办理建设用地规划许可证。

 

 

问题2:一块出让商业用地,合同到期了,开发商与土地局续签了合同(补充协议),现在开发商把老建筑全部拆除,重新建设新的商业项目,原来没有办《建设用地规划许可证》,现在办新项目的《建设工程规划许可证》,还需要重新办理《建设用地规划许可证》吗?

回复1:回到老问题了,有了土地证,是否需要办用地证(前提:规划没有改变)。

回复2:办工程证之前要批方案,批方案,按规定是要有用地证的。

回复3:建设单位在取得建设用地规划许可证、土地权属证明文件、符合规划条件的建设工程规划设计方案后,方可向城乡规划主管部门申请办理建设工程规划许可证。——湖北省城乡规划条例

回复4:土地局已经给建设单位办了土地证了,他们不提出补办就不用主动办。拿到土地证就可以办理工规证。需要补规划条件还是需要重新办理土地证,请土地部门出意见,由他们定夺。

回复5:(四川省城乡规划条例第四十四条 建设单位或者个人在城市、镇规划区内原划拨、出让或者依法转让等方式取得的国有土地使用权,需要进行工程新建、改建、扩建等建设活动的,应当持建设项目批准、核准、备案文件和国有建设用地使用权证书等有关文件,向城市、县人民政府城乡规划主管部门提出建设用地规划许可申请,由城市、县人民政府城乡规划主管部门依据控制性详细规划重新核定规划条件,并办理建设用地规划许可证变更。)所以,如果是老土地证,我们会重新出规划条件,发用地证。

 

 

问题3:所谓的土地权属证明文件,指土地出让合同?土地证?

补充:办理的建设工程规划许可证前土地权属证明文件共10种请选择

原文地址: http://www.xhut.cn/archives/4685

 

问题4:我们这有一块地长300米,宽1.7米的用地要出让,需要出条件,大家遇到过这种情况吗?周边用地都是一家的,但是土地出让时这条地是集体建设用地没有转用,丢下的一条地。别的地已经出让签合同了

回复1:这是零星用地整合。按照大地块给小地块提条件和退线要求给土地部门就行了。你给土地部门,跟建设单位无关。

回复2:如果小地块不能满足建筑间距和退距要求。可以和相邻地块统一规划。
——如果你说的相邻地块是同一家建设单位。还可以建议该单位向国土部门申请土地并宗之后,再申请规划方案。

回复3:可以协议出让,不复杂。

相关文章

没有做控规的县城如何做规划许可(转)

不知道有多少县城没有完成控制性详细规划修编,应该还有的,那么他们难道就不搞城市建设了? 今年可是2010年了,城乡规划法已经实施了28个月了,为什么控规还没有出来,我们要问下做一个城市总体规划或控制...

城市规划管理交流11月2日上午

1、文化旅游区属于什么性质的用地     2、居住区要求配套的物管用房面积,是要求净面积还是可以包括公摊面积? 回复:一般是包括公摊的  ...

关于多部门无力阻止改变规划的怪现象

关于多部门无力阻止改变规划的怪现象 搞城市规划管理工作的,看到这个标题,已经心里都知道是啥情况了,为了进一步说明,说一个最近听到的案例。某省某镇有一家临路工业企业,擅自将临路办公楼及厂房进行了改...

城市规划管理交流10月14日下午

问题1:红绿灯智能控制机箱要布置在路边,规划需要审批么?现在是升级换代,机箱有1.8米高,1米长,0.8米宽。   问题2:平面图上没有箱式变电站,竣工时有,这个怎么给整个项目办...

广场绿地里面的配套建筑怎么办证

1、汽车检测站应该属于哪类用地性质?是S9还是B9? 回答1:看分类标准是B9,因为是盈利性质的,基本上按B9的多。 回答2:B9   2、在编制乡镇规划的时候,怎么...

集体建设用地上可以造什么性质的建筑20161020

1、村委会的集体建设用地上可以造什么性质的建筑,土地证是商业、工业用途的。 回答1、按土地证吧。 追问:集体土地能造商业、办公这种性质吗 ? 回答1、村集体土地一般是做村公共服务设施...