个人取得的国有土地规划建设问题

admin14年前城市规划管理2176

一直以来因为自己负责审批的内容的局限,没有关注过个人取得国有土地后如何办理规划建设手续的问题,我发放一书两证都是给企业发的,对我而言个人的都是归局里管,昨天有人拿了一本国有土地使用权证(商服的性质)来问如何办理规划手续,我直接回复到局里办理,可是人家问你总要告诉报建程序吧。

于是我今天来认真研究下这些问题,我想要辨析的是几个概念:建设用地规划许可,建设工程规划许可,乡村规划许可,个人建房问题,国有土地,集体土地。

我自己不是很清楚的是乡村规划许可的办理前提,和个人建房的特点,必须要找一下准确的概念。

《中华人民共和国城乡规划法》第四十一条 在乡、村庄规划区内进行乡镇企业、乡村公共设施和公益事业建设的,建设单位或者个人应当向乡、镇人民政府提出申请,由乡、镇人民政府报城市、县人民政府城乡规划主管部门核发乡村建设规划许可证。
  在乡、村庄规划区内使用原有宅基地进行农村村民住宅建设的规划管理办法,由省、自治区、直辖市制定。
  在乡、村庄规划区内进行乡镇企业、乡村公共设施和公益事业建设以及农村村民住宅建设,不得占用农用地;确需占用农用地的,应当依照《中华人民共和国土地管理法》有关规定办理农用地转用审批手续后,由城市、县人民政府城乡规划主管部门核发乡村建设规划许可证。
  建设单位或者个人在取得乡村建设规划许可证后,方可办理用地审批手续。

即乡村规划许可是针对集体土地,也必须是建设用地,才能办理。个人建房问题应该分为国有土地和集体土地,集体土地办理乡村规划许可,而国有土地上的个人建房问题才是这里要讨论的问题。

这个人的土地是国有的,商服,那么应该是办理建设工程规划许可,不属于个人建房(个人建房为集体土地,建设用地,居住性质)但建设的前提是要符合城市总体规划,所在镇政府同意,且能够获得发改委的正式立项,然后能请正规的有资质的设计单位进行规划设计,然后通过方案审查后进行开发建设。

关于能不能视同房地产开发买卖,我觉得是有点问题,不过好像也可以。

相关文章

城市规划管理问答20230704

1、对充电基础设施,国家规定“新建居住区严格落实充电基础设施配建要求,确保固定车位按规定100%建设充电基础设施或预留安装条件”。目前来说,100%建设充电基础设施做不到,各地在“预留安装条件”是怎么...

规划设计方案调整程序

1、技术论证。规划部门组织对调整的必要性和调整方案进行政策论证和技术论证。 强制性内容不满足安全、交通、环保、绿化、建筑间距、相邻用地空间权益等法律、法规、技术规范、标准等条件的,不得调整。涉及...

投票:调整土地性质必须先收回么?

1、各地对于已出让土地变更土地用途这种情形申请调整规划用地性质的,都是怎么操作的?是调整规划就说调整规划的事,还是会结合已出让的土地合同约定来考虑?土地科室的说法,就是变更土地用途,只要规划同意调,就...

划拨土地的闲置问题

昨天接到一个举报电话,说有一个政府机关在05年左右通过划拨途径得到一块用地,用地面积大约6亩,不知道是什么原因一直是闲置的,只是用围墙将其圈了起来,最近出租给了一个石料加工厂,每天噪音和粉尘比较厉害对...

城市规划管理交流4月9日

问题1:建筑方案审查流程? 回复1:一、报审规划建筑方案应提交的资料(一)规划建筑方案审查申请表;(二)土地出让合同、土地权属证明(原已取得建设用地的)、规划技术指标图(经营性用地提供)、规划设...

小区内的管线(含燃气丿需审查和办报建吗-1212qq

1、矿产项目纳入城市总体规划矿产资源分布图中,是否可以看作是符合城乡规划呢 答: 1、非建设用地反正不能做规划许可,所以谈不上符合不符合了。    ...