规划局业务交流群0105交流情况摘要

时间: 2015-01-06 / 分类: 城市规划管理 / 浏览次数: / 1个评论 发表评论
                       

1、城市蓝线的管理部门是谁?一般河道的蓝线规划宽度是多少米?蓝线和绿线的关系一般是什么?
答:管理部门肯定是规划局,但是但是编制规划的时候,要征求水务部门的意见。河道外边有绿化带,可以在蓝线内,

也可以在蓝线外,具体由规划编制成果确定。
上位是水法,下位法规是河道管理条例,辽宁也有相应的条例
中华人民共和国河道管理条例第一条 为加强河道管理,保障防洪安全,发挥江河湖泊的综合效益,根据《中华人民共和国水法》,制定本条例。
总规中的蓝线很难实施,控规的缺失导致规划实施和管理难以到位。

好多设计单位都是把总图填充的河流边线转到六线规划中,充当蓝线,这样的蓝线简单化了,河道空间控制不合理。

控规单位做的蓝线经常和水务部门划定的河道控制线不一致,导致后期实施难度,这个说明规划编制组织单位和规划编制单位都不认真。

实际操作中 遇到临河道地块我们都会给水务部门去函征询意见。大部分同行认为规划区内以规划局为主,规划区外以水务部门定的为主。

 

2、用地红线与道路红线的关系中涉及到因素规划局要管哪些?
新区开发 项目用地10亩,开发区要求将部分规划支路的土地分摊到项目问题一,分摊的道路用地征收谁出钱  二分摊的土地是否划定为代征道路用地  用地性质怎么定分摊的道路建设费用谁出比较合理

1.道路不能出让。2.政府要求沿线企业出钱修路会涉及到报建主体的矛盾,建设完成后维护主体的问题。3.我们这边已经取消代征道路的做法了。

都是代征道路用地到路中,一半用地单位出钱,一半政府出钱,至于维护,当然是政府了,有钱,必须任性!

企业代征,净用地出让

这样的根源,是我们这里国土征地时候,非得把乱七八糟的地方都搞进勘测定界图里,导致路只好从占用地线,然后还

不允许净地出让,出让土地面积必须与勘测定界图一致,差一平都不可以,霸气和任性呗

道路土地没卖给企业,土地证上没有道路面积,还让企业出钱。
强迫企业在配套费外额外出钱交给政府修路。

你核对过项目的定点图和土地证面积没有?你统计的那个道路面积对国土发证来说有什么用?
我们觉得没用管啥,人家国土就说有用,必须提供,不然不给继续走手续,奈何任性啊

国土比规划牛B多了。实际操作里,多少次都得让着国土啊,除非直管

让纪委主管行政许可,抱纪委大腿,投靠纪委去,国土就服了

三规合一也许会好一些,遥遥无期啊

三规合一我们在搞  估计是花架子工程

体制不改变,扯皮依旧

 

3、有没有规范 具体明确城市设计的深度和要求?

 

4、未进行规划核实 和消防验收   私自投入使用,怎么处罚?
消防说他只能整改!不能关停
规划执法说 他未申请规划核实,对该行为已下整改,没有其他处理办法

5、哪里能找到一些规划评审意见的资料?

6、住宅小区的日照是怎么控制的?

要求提供日照报告。
江苏是多层按日照系数。。高层日照分析。

四川地区不是那么死,住宅有达不到的比例,可设为公寓。

规划局一般都有技术部门做日照分析的。

没有技术力量的一般做法是要求设计成果一般就是对日照分析图盖章即可。报建单位也要出日照分析图。
规划局派人核出来基本一致,就对建筑日照分析图盖章

有些地方在建设工程规划许可证副本中面积审核数据依据。

带周边地形啊,肯定要分析一个区域内的日照。特别对周边现状建筑的、周边的地形 标高什么的

报建单位做日照时,就得把这些周边也分析进去,我们只是审核一致

以前不太准确,今年起我们开始用数字系统了,还行,套进去就出来了。

规划局一般是有自己的下属设计院。。让他们复核。

西部贫困县住建局的,日照分析领导都不知道是怎么回事。

7、如果商场2楼局部层高超6.1米,怎么计算容积率?
有些地方超过5.8米就算2层了。所以这个问题按地方规定,当地规划局可以自行出台政策。

1个评论

  1. 匿名
    2015/01/19 16:01:14

    这个是哪个群呀?