城市规划管理交流3月10日下午

admin7年前城市规划管理624

问题1:请问拍卖取得土地已拍超2年,现按统一规划设计报批,但建筑单体希望最终的建筑是临时的,报批时我按临建结构设计,可以吗?

回复:针对已经拍卖的土地,上报规划局的设计方案不存在临时不临时的问题,规划局就是按规划条件和控规要求审核你的方案,符合就批,不符合就不批。

 

 

问题2:请问江苏省城乡规划条例实施之前,关于用地证的时效用的何法律条文?

 

 

问题3:商品住宅项目售楼处不符合临时建筑的条件吗?没法审批吗?

回复:可以审批,报建方案之外申请临时建筑。

 

 

问题4:请问临时建筑的申请人可以不是土地使用权人吗?(比如甲在乙的土地上建临时建筑,临时许可证发给谁?)

回复:临时建筑发放也要审批土地使用权。申请人只有在自有土地活租赁土地上才能进行临时建筑的建设。土地使用权人或租赁使用权人,谁申请给谁。

追问:请问临时建筑需要交纳城市基础设施配套费吗?

回复:参见各省市区地方城市基础设施配套费征收使管理办法。

 

 

问题5:请问建设工程规划许可证已核发,后来建设单位变更了名称,现建设单位找规划局变更许可证名称,请教你们是如何处理?

回复:http://www.xhut.cn/archives/3904

 

问题6:请问农村宅基地建房超了土地证范围,邻居不满,发生纠纷的情况有什么部门依据什么法律法规处理?

回复:《土地管理法》第十九条农村村民未经批准或者采取欺骗手段骗取批准,非法占用土地建住宅的,或者超过县(市)人民政府依法批准的面积多占土地建住宅的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令退还非法占用的土地,限期拆除在非法占用的土地上新建的住宅和其他设施;构成犯罪的,由司法机关依法追究刑事责任。

相关文章

违法建筑物权处置法院判定案例

很高兴在2011年第一个工作日就收到了同行的邮件,写的一个比较奇怪的案例,大家看到标题就知道是多么的纠结。 来说说具体情况:甲单位为业主单位,工业企业,取得了国有土地使用证,但是没有取得工程规划...

划拨土地中途变化怎么办

前面有一个案例,大家都说是将很多假设混杂在一起就没有什么讨论的必要,其实规划博客的案例都是同行提供的案例,一般来说都是拿来讨论的真实的,而且是目前正在手在处理的,所以请大家有时间可以来帮一下忙。 此...

对《关于明确〈房屋所有权证〉中 “设计用途”填写的请示》的复函

内蒙古自治区建设厅对《关于明确〈房屋所有权证〉中“设计用途”填写的请示》的复函 内建房函[2006]588号 乌海市建委:     你委报来《关于明确〈房屋所有权证〉中“设计用途”填写的请示...

城市规划管理交流11月11日下午

问题:加油站指标怎么控制? 回复:指标按控规。其他方面按各类规范。   问题:垃圾场工程属于城市规划建设工程还是城市维护工程? 回复:这个只是分类有啥含义? &...

规划局和国土局关于红线的争执案例

某地有一宗行政办公用地,走划拨程序。在前期,规划局反复要求国土局和测绘单位弄清权属界址,因为这宗地的三侧都已经出让,另一侧是市政道路。   规划局先发了一个选址意见,之间协调过其...

改变用地用途的相关问题

  一、土地用途管制制度 依据法条: 《土地法》第4条,12条。 第四条 国家实行土地用途管制制度。 国家编制土地利用总体规划,规定土地用途,将土地分为农用...