高速路服务区应该由哪个层面的哪个部门出具规划许可啊?20170411

admin4年前城市规划管理2233


  1. 问: 地下停车场和地下室有没有文件说过不计入容积率?


答:(1) 一般地下停车库和设备用房不计算容积率,若是其他使用功能要计算容积率。具体看当地的管理规定。

(2) 容积率都是地方规划部门制定的游戏规则,没有统一标准

 

  1. 问:高速路服务区应该由哪个层面的哪个部门出具规划许可啊?


答:(1)选址位置在哪个城市县区,就哪里办

(2)当地规划管理部门

(3) 不在规划区范围内的,可以编制规划,交通设施用地纳入总体规划,再做控规。

服务区一般情况都不办理规划的,办理规划的要不就是建设加油站,要不就是加气站。如高速路服务区散布在几个乡镇的规划区外,可设置单独地块

 

  1. 问:2014年控详规划调整居住用地(出让);现2017年土地批准书土地用途为商住综合用地;发改局批文可用于住宅和商服建设;发建设工程许可证是住宅用地,还是商住用地?


答:(1)居住用地。 住宅用地、商住用地那是国土部门的分类。

(2)与规划不符,发证必须是居住用地。

(3)土地部门需要来函征询指标,改变用途需要土地、规划部门同意。

 

  1. 问:请问规划编制在什么情况下需要组织召开听证会?


答:(1)按照规定当事人申请或者具体审批或者规划编制,规划局认为有必要都可以召开听证会。

(2)比如涉及公共利益,比如涉及很多人利益一类的,还有就是涉及特殊保障人群一类的,比如可能引发群体事件的,这个没有明确指标的,需要自己把握。

(3)听证会就是让利益相关人充分发表意见,组织者充分听取的的一个过程,没有实质影响
标签: 规划许可

相关文章

住建厅核发建设用地规划许可证及建设工程规划许可证么?

最近遇到一个高速公路服务区建设项目,在规划博客和微博上讨论相关问题的时候,听到一个同行提到说跨区域的大项目的建设用地规划许可证和建设工程规划许可证应当由住建厅来核发,他提到曾经遇到一个跨省特高...

对于社会办学使用划拨用地的?发改委只备案?怎么办?20160629

问题1:对于社会办学使用划拨用地的?发改委只备案,哪位同仁有办理的经验? 同样遇到私人医院要用划拨土地。 个人建议,首先在选址前书面发函给各个职能部门,提及能否给某单位发放选址意见书,说明...

规划条件中容积率上限高,建设单位做不上去怎么办

1、很多年前出让的土地,去年报建。当时规条出的容积率5,现在规范最高3.1,怎么破?这块区域目前正在编制控规,控规单位给的指标是按照控规或已出规条执行,但是控规和已出规条相差很大 答:依据现在...

《南京市关于加强违法建设治理若干问题的实施意见》

为进一步提高违法建设行为的查处效率,规范我市违法建设的查处程序,依据《中华人民共和国城乡规划法》、《江苏省城乡规划条例》、《南京市城乡规划条例》、《南京市城市治理条例》等有关法律法规和文件的规定,结合...

城市规划管理交流3月4日

问题1:园区可以用单独选址项目吗? 规划区内都要符合总规控规,不存在独立选址的问题。 问题2:乡镇私人建房,各地的规划局都什么做法?还管吗?还是直接各乡镇政府自己管? 各地政策不同,有规划局发证...

城乡规划管理交流5月20日下午

问题1:强拆报政府的程序怎么走? 回复:《城乡规划法》第六十八条:城乡规划主管部门作出责令停止建设或者限期拆除的决定后,当事人不停止建设或者逾期不拆除的,建设工程所在地县级以上人民政府可以责成有...