规划管理交流4月27日下午

admin7年前城市规划管理519

1、请问,项目总平图上有块空地,标注是预留用地,这样可以吗?

这次不批没事

指标算好,总指标不超过规条

这次必须批呀,都在一个地块上。

追问: 将来在空地上建东西的话,怎么处理?

图则指标定好按图则批

拿出该村民抢种作物的证据,如果没有,就需要按照标准赔偿了。证明其行为发生在规划或者控制文件公示之后。

 

2、觉得对太阳高度角 日照系数什么的不够了解有什么好的了解学习途径   最好有视频或者图文并茂的资料

 

3、各位同仁,你们为商家 企业 提供地形图等测绘资料有没有相关程序?(政府招商来的意向投资商,想搞前期策划、设计等,又需要资料)

有保密协议,不予提供

地形图剪切下。只提供他们需要的位置,要牵保密协议

追问:你们有没有规范的一个程序呢 几百上千亩的项目

企业可以自己测

 

4、县级市里的近期规划设计有什么单位批准去哪里备案?我们局里面有的说近期不用批直接备案就行,这个有依据吗?

回复1:县政府批准就行,报上级市政府备案

回复2:《近期建设规划工作暂行办法》:第十条 近期建设规划编制完成后,由城乡规划行政主管部门负责组织专家进行论证并报城市人民政府。

城市人民政府批准近期建设规划前,必须征求同级人民代表大会常务委员会意见。

批准后的近期建设规划应当报总体规划审批机关备案,其中国务院审批总体规划的城市,报建设部备案。

http://www.mohurd.gov.cn/zcfg/jsbwj_0/jsbwjcsgh/200611/t20061101_156860.html

 

5、那么城市设计呢,还有特色空间规划设计,哪里审批哪里备案

城市设计非法定,无依据

只有个建议权,无法强制要求

追问:那还用审批吗?

可以加入到控规里,统一要求呗。

法定的还有没明确的呢,非法定的,更是乱搞了呗。

 

6、关于现状道路拓宽,是沿道路两边都拓宽好;还是一边不动,完全拓展另一边好?拓8米,拓宽到16米。对外交通性质的公路。3(绿化)+10+3(绿化)=16米。这样

对外交通性质的公路, 一般预留半幅路

可以先做一侧的8米,下次再做另一侧8米

修路这个事情随机应变,依据实际情况搞。

 

7、比如一个学校现在在他的用地范围内要加一个风雨操场,你们那里还需要选址么?还是直接办理工程规划许可?(说明:我们发改让我们先选址他们才立项)

用土地证不办选址的

但是要复核规划和控规和建筑的管理关系

不办选址,符合校园总体规划,发改批复同意即可办理工规证。

给他一个选址意见函,不发意见书

你要注意的是校园建筑有没有超量,绿地率和运动场用地有没有严重不达标

发改先跟你要选址,是他们直接跳到了可研的批复阶段,你跟他们要项目建设书的批复或者是开展前期工作的函。

选址 编制项目建议书-发改委对项目建议书批复-过来办理规划选址-编可研报告+选址去办立项

 

8、TOD项目各地规划和发改之间的关系怎么样处理的?

 

9、建筑功能怎么界定

 

10、高压走廊算禁止建设区吗

算,黑线

11:海绵城市会是城市发展趋势么?还是一阵风?

回复一:搞试点,嘉兴也被列入试点,每年4个亿资金,一般是小城市,海绵城市的相关约束指标要纳入控规了。

 

12:办理规划许可证,工业项目发改委立项是前期的,有用吗?

回复一:工业项目土地出让的发改备案就行。工业项目备案后,项目名称才能确定——发改部门核准项目名称。用地规划许可证上有项目名称。

 

相关文章

国家对工业地产有哪些政策和限制?

1、天然气管道办证问题,现状实际路跟总规规划路不符,这个怎么办? 答:具体看控规,如果没有控规,就论证一下现有路线是否合理,是否影响今后规划的实施。   2、小区用地范围内...

竣工图的绘制方法

1.利用施工蓝图改绘竣工图 在施工蓝图上一般采用杠(划)改、叉改法;局部修改可以圈出更改部位,在原图空白处绘出更改内容;所有变更处都必须引划索引线并注明更改依据。具体的改绘方法可视图面、改动范围...

城市规划管理交流10月9日下午

问题1:办理一书三证的法定期限有没有依据? 答:根据行政许可法,20日 应从各地规划条例的规定。 比如江苏省城乡规划条例 第四十三条 乡村建设规划许可证的办理,城乡规划主管部门...

《南京市关于加强违法建设治理若干问题的实施意见》

为进一步提高违法建设行为的查处效率,规范我市违法建设的查处程序,依据《中华人民共和国城乡规划法》、《江苏省城乡规划条例》、《南京市城乡规划条例》、《南京市城市治理条例》等有关法律法规和文件的规定,结合...

景区直升机的停机坪这种规划手续是哪个部门审批呢?20160601上午

1、总体规划修编中,项目审批怎么管理? 答:按照原批准的执行。 2、景区直升机的停机坪这种规划手续是哪个部门审批呢? 答:景区如果不单独设置规划审批部门,原则上也应该由所在地城乡规划...

城市规划管理交流11月20日下午

问题1:有一个工业项目,建设的项目已经被列入国土的禁止用地目录, 但是企业已经取得土地手续  规划部门能不能批? 答:有发改立项批复,给国土发函征询意见后批 。 如果已经取得发改委批文,且...