建设工程规划许可中的主体与土地权属一致性问题

建设工程规划许可中的主体与土地权属一致性问题
不知道怎么表述这个问题,直接上案例吧: 甲公司成立于2007年,工业企业,2008年取得土地使用权,并办理了建设工程规划许可证,办理了6栋厂房的房产证。 2012年,由于企业自身原因,甲公司变更名称为乙公司,在工商局办理的名称变更手续,有名称变更通知书,公司经营范围有些许变化,公司法人代表也变化了。...
2012-08-10 / 城市规划管理, 法律法规规范 / 浏览
阅读全文

行政许可信息要公开要公开的问题

行政许可信息要公开要公开的问题
张某想获得某块地的使用权进行房地产开发,却得不到有关部门批准许可。可是李某也看上了这块地,他却被批准了。至于李某是怎么拿到这个项目的,谁也不知道。张某又是怎么不被批准的,他自己毫无知晓。   专家解读:这就是审批制度暗箱操作的弊端,也是审批腐败的一大根源。针对这一问题,《行政许可法》规定了公平、公...
2012-08-04 / 城市规划管理, 法律法规规范 / 浏览
阅读全文

关于“一书两证”的变更、撤回、撤销、注销及吊销、延期

关于“一书两证”的变更、撤回、撤销、注销及吊销、延期
关于“一书两证”的变更、撤回、撤销、注销及吊销、延期   ①关于变更。 变更包括因当事人申请的变更和规划部门依职权所做的变更。后者若给当事人造成损失的,规划部门应承担相应的责任。 行政许可法 第四十九条 被许可人要求变更行政许可事项的,应当向作出行政许可决定的行政机关提出申请;符合法定条...
2012-08-03 / 城市规划管理, 法律法规规范 / 浏览
阅读全文

又见城市规划区内违法建设行为查处规定

又见城市规划区内违法建设行为查处规定
城市规划区内违法建设行为查处规定 第一条 为加强城市规划管理,及时控制和查处违法建设行为,根据《中华人民共和国城乡规划法》等有关法律、法规,结合实际,制定本规定。 第二条 本规定适用于aa市城市规划区。 第三条 本规定所称违法建设是指未取得建设工程规划许可证、未按照建设工程规划许可证核定的相关内容或...
2012-07-31 / 法律法规规范 / 浏览
阅读全文

农村宅基地买卖合同司法解释及相关问题解答

农村宅基地买卖合同司法解释及相关问题解答
农村宅基地买卖合同司法解释 北京市高级人民法院关于印发农村私有房屋买卖纠纷 合同效力认定及处理原则研讨会会议纪要的通知 (2004年12月15日 京高法发[2004]391号) 市第一、第二中级法院;各区、县法院:   为研究、统一执法尺度,日前高级法院民一庭与审监庭...
2012-07-28 / 法律法规规范 / 浏览
阅读全文

协议出让国有土地使用权规定

协议出让国有土地使用权规定
协议出让国有土地使用权规定 中华人民共和国国土资源部令 第21号     《协议出让国有土地使用权规定》,已经2003年6月5日国土资源部第6次部务会议通过,现予发布,自2003年8月1日起施行。 部 长  田凤山 2003年6月11日     第一条 为加强国有土地资产管理,优化...
2012-07-25 / 法律法规规范 / 浏览
阅读全文

经营性用地之间改变用途是否需要收回重新挂牌?

经营性用地之间改变用途是否需要收回重新挂牌?
咨询:你好!目前住宅用地比商业用地竞争力强,很多开发商取得商业用地后,再通过规划部门批准将用途改变为住宅用地,这种情况国土部门是否可以象提高容积率一样直接缴纳差价变更合同,同样商住用地改变比例是不是同样办理? 回复:您 好! 根据《城市房地产管理法》第18条等相关规定,土地使用者需要改变土地使用权...
2012-07-20 / 城市规划管理, 法律法规规范 / 浏览
阅读全文

线型工程报批及土地权属问题

线型工程报批及土地权属问题
咨询:你 好! 我是一名基层的国土资源工作人员,请问线性工程比如公路、铁路等重点工程用地,在建设用地报批时,严格按照交通部门审批通过的设计确定的用地范围逐级上报 审批,部也作了批复,但由于在具体实施时,与初步设计有出入,部分地段与原有审批范围不一致,公路建设部门也未作出申请和说明,导致在办理颁发国有...
2012-07-16 / 法律法规规范 / 浏览
阅读全文

改变容积率补交地价款是否能按用途分别补交地价款

改变容积率补交地价款是否能按用途分别补交地价款
咨询:我县有一宗已出让国有土地调整容积率补交地 价款的项目,该项目宗地用途调整前后均为商业和住宅用地(综合用地),总用地面积为7332.00平方米,容积率从2.50调到4.61,新增建筑总面积 为15475.20平方米(调整前为18330.00平方米,调整后为33805.20平方米),其中商业建筑增...
2012-07-15 / 法律法规规范 / 浏览
阅读全文

国土部门与规划主管部门确认的规划用途不一致问题

国土部门与规划主管部门确认的规划用途不一致问题
咨询:你好!近年来,我县根据城市建设和招商引资 工作需要,报省政府批准征收了部分土地。在批次用地申报时按照省厅相关部门要求,填报了土地开发整体方案,填写了申报宗地的拟使用用途,但在土地供应时发 现,部分宗地申报时拟使用用途与县规划主管部门确认的规划用途不一致,现就有关问题请示如下: 在土地报批初始时...
2012-07-13 / 法律法规规范 / 浏览
阅读全文

国务院前后4批取消行政审批项目中涉及建设部的事项汇总

国务院前后4批取消行政审批项目中涉及建设部的事项汇总
2002年以来,前后取消了很多事项,先来汇总来看,很有意义,很多事项能回答你工作中遇到的冷门问题,比如: 1、在路边设置一个报刊亭,要规划和建设部门审批么? 2、施工图审查算是行政审批么? 3、农村个人建房的行政许可是啥? 4、村镇规划区范围内临时用地要如何审批? 5、房屋装饰装修由哪个部门来审批?...
2012-07-12 / 法律法规规范 / 浏览
阅读全文

9月1日起实行《城乡规划编制单位资质管理规定》(2012年)注册规划师体现价值了

9月1日起实行《城乡规划编制单位资质管理规定》(2012年)注册规划师体现价值了
不多说了,大家等很久了,很多问题尘埃落定了。 城乡规划编制单位资质分为甲级、乙级、丙级。 甲级 注册规划师不少于10人 乙级 注册规划师不少于4人 丙级 注册规划师不少于1人 —————————...
2012-07-11 / 法律法规规范 / 浏览
阅读全文