修建水坝需要规划许可吗?20160519下午

admin4年前城市规划管理269

1、 修建水坝需要规划许可吗?
回答1、在非建设用地上,或者在蓝线以内的工程,规划主管部门没有办法办理规划许可。

2、 验线以后 规划局出具什么资料?
回答1、验线合格单,不是太严格的 就是说明一个程序性的文档。

3、 教育局组织编制的教育专项规划,报批是什么流程?
回答1、由规划局组织专家评审,通过后出会议纪要。然后由规划局报市政府批准实施,并纳入控规落实用地。
回答2、首先出专题报告向市政府,市政府同意后 才可以编制规划,按程序报批 和控规一样的。
回答3、应该和教育局讲清楚,编完批完 如果要修改 程序也差不离, 双刃剑 不要光顾眼前。
回答4、专项规划嘛,一般都是报财政局年度计划里,就算是政府批准了。
回答5、专项规划其实和控规差不多,由规划局回同有关部门组织编制,报市政府批准。
回答6、水利、教育、交通一般是由主管部门自己编的,规划只是协助。
追问:专项规划,有的地块和总规不一样怎么办?
回答1、所以就要规划局和有关部门参与啊。
回答2、专项规划不符合总规,要么改总规 要么改专项规划,从成本来说 专项规划要服从总规。
回答3、教育主管部门制定的教育专项,其用地布局应该在控规中加以落实,控规编制或者修改的时候考虑到用地平衡等因素,酌情调整用地规模和布局。
回答4、专项规划总体而言 应该是各个地块控规的再细化 从中抽出来着重强调的意思 绝逼不是突破原有框架的意思。
回答5、专项规划其实是总规控规的编制基础,应该是指导总控规相关内容的,现在做晚了,我觉得也不应该拘泥于总规的框框,毕竟专项规划在其专业领域里是最专业,最深最细的规划。
追问:专项是在总规前还是后啊?
回答1、总规之后编制,但是在总规之前进行专题研究
4、 土地是总公司的,总公司的下属分公司现在来规划局办用地手续,这个能给办不?
回答1、以土地证为准。

5、 有没有哪个地方尝试了多个乡镇联合编制总规??求经验
回答1、那就合起来 我们这叫分区规划。几个乡镇一起作为一个分区。
追问:分区规划是用个城市里面的?能作为法定规划吗?
回答1、我们有不是城市的,法定规划序列没有分区规划。

相关文章

关于城市规划区范围内农民集居区建设的问题

今天要讨论的问题是在城市(肯定是指县及县级市)规划区范围内,如果要建设农民集居点,具体应当如何办理规划及建设手续,如何准确办理一书三证?办理流程到底如何是个问题。 农民集居点一般土地规划用途为居...

城市规划管理交流9月30日下午

工厂规划建设时有没有配电房规划的强制要求? 回复:1、配电房,那应该是自己要配套的吧?不然你高低配怎么搞,你怎么分到你要用电的设备。你问的什么阶段啊? 2、配电房应该是供电审的吧。...

[转载] 最高法:规划部门的违建认定意见属内部行政行为并无外部性和法效性

【裁判摘要】根据《中华人民共和国行政复议法》第一条、第二条的规定,行政复议的审查对象是行政机关对公民、法人或者其他组织作出的具体行政行为。被申请人柳州市规划局根据城中区执法局的咨询请求作出的处罚意见,...

住建部通报9起违反城乡规划典型案例-详细情况

6月15日,住房城乡建设部召开新闻发布会,相关负责人介绍了关于城乡规划监督情况并通报了9起违反城乡规划典型案例,要求限期办结。 随着我国新型城镇化的推进,城乡规划在引领城乡建设、促进城镇化健康发...

要改选换届了,城市规划不要跟着领导变

各地都在准备换届了,规划局的局长估计都不会变动,不过市长、县长、书局都要变了,本来这些事情和我们小老百姓没有什么关系,什么都是浮云,不过按照以往的情况,我们是城市规划可能要有变动啊,哎…… 虽然...

规划核实合格批前公示范本

某县某地块 规划核实合格批前公示   根据aaa有限公司的申请,2014年3月1日下午,对在某项目进行了规划核实。该项目原审批方案建筑面积为30714㎡,建筑高度53.8米,后经实际测量,建...