城市规划区范围内集体用地上可以办理建设用地规划许可证吗?

admin3年前城市规划管理4293

1、行政机关约谈企业的程序是怎么样的?

回答1、工商查法人.

回答2、打电话。作为行业主管部门,直接打个电话就可以了。

追问:不用发个通知啥的吗?

 

2、80年代的老住宅楼了,没手续,住户私自扩建,现在政府想要拆除私自扩建的,怎么弄?

回答1、先下达限期整改通知书啊,城管下达通知书,送上门签收,到期后未整改申请法院强拆。

追问:但是整顿楼都没有手续,也算是违法的,住户可以反驳,为什么光拆我的扩建,不拆这顿楼呢?这个怎么破。有没有相关的说法。

回答2、发现一单处理一单,你可以告诉他,你可以举报,我们查实确实是违建,我们会处理。

追问:现在政府要求城管局去拆,城管要求咱们规划出个违法建筑的证明,我们老大说不出,只能说没有办理相关规划手续,不能说是违建,80年代的房子了。

回答3、就是不能出,一个是历史的建筑,以前连规划局都没有,手续没有很正常,还一个,违法认定是城管的事,我们可以协助核查规划许可情况,是不是违法建筑要他们自己判定。

追问:执法局认定违法建设,有什么规定吗?

回答4、规划认定权属性的判定与法律法规的规定相违。参见《刘家海:规划部门为协助城管综合执法认定所出具的意见不具有可诉性》。

 

3、城市配套费到底是由住建局收取还是自然资源和规划局收取呢?有没有文件依据?

回答1、显然应该是住建收。不过都是政府赋予的权利,政府说谁就是谁。

 

4、在出规划设计要点的时候,工业项目建筑密度是否写的区间值,有上限,有下限?

回答1、建筑密度于规划部门以前都是上线,国土部门都是下限,合并后一般还是上限,也有少数是上下限的,没有看到过只有下限的。

 

5、城市规划区范围内集体用地上可以办理建设用地规划许可证吗?

回答1、不可以。只能办理工程规划许可,四川这边的规划管理条例有明确

回答2、办证前提是国有建设用地。

回答3、城市规划区内建设用地范围内都为国有建设用地,只有储备按规划出让后才能办工程规证。规划区内宅基地在规划中是国有居住商业工业教育道路等,都是国有建设用地,宅基地与规划不符沒法办证。

 

6、燃气互通分输站建设,位于中心城区建设用地以外,规划区内,乡镇和村庄无规划,涉及冬季取暖,因为禁煤区都改气了,互通是为解决冬季气荒向题,政府和企业着急,应怎处理?

回答1、选址论证或者做燃气专项规划。

 

相关文章

城乡规划管理交流4月28日下午

问题1:报刊亭是属于规划审批范畴? 回复:是。 追问1:报刊亭是由哪审批? 回复:城管。 追问2:那么需要办理什么程序?工程规划许可证? 回复:1、报刊亭属于移动摊位。...

关于aa居委会部分老居民楼改造的答复意见

关于aa居委会部分老居民楼改造的答复意见   aaa社区居民委员会: 贵委报送的《紧急情况报告》已收悉。我局已派员到现场踏勘,并了解相关情况如下: 一、ccc路20号...

人防工程异地建设许可是不是工程规划许可证的前置?

1、临时建设工程需要收取人防审批跟节能意见书吗 答 1、没要求,只要不影响近期规划,收了临时占地费就行。 2、《河南省人民防空工程管理办法》第十五条  对符合本办法第十四条规定情形之...

哪个规定说施工图要盖出图章和注册建筑师的章

1、公园或城市绿道里建设的服务用房用办工程手续么? 回答1、绿地里可以修房子,但是只能修用于维护该绿地的维护管理房。 追问:绿地的房子 也办工程证单独审么?  还是和公园方案一起审?...

新手上路之大型广告牌办理建设工程规划许可证

大型广告牌如何办理建设工程规划许可证。 利用公共、自有或者他人所有的建筑物、构筑物、场地、空间等(统称阵地)设置的路牌、灯箱、霓虹灯、电子显示牌(屏)、实物造型等户外广告设施需要办理建设工程规划...

村镇在农民居住用房维修管理过程中困惑22问

房屋维修应采取堵疏并举的原则,但具体掌握时,经常有如下困惑: 1、建于80年代的楼房如何维修? 2、特困户无法大修的如何维修?对经济条件困难的、特困户、低保户,维修改建扩建的定义要明确...