城市规划管理万人群---欢迎加入!

4个月前1170
城市规划管理万人群---欢迎加入!
城市规划博客起步的时候,那个时候网上资料太少,可以交流的同行更是非常少,后来我们通过网站,建立qq群,让大家走到一起。一开始我们觉得一个2000人qq已经足够庞大了,把全国爱学习的规划人聚到一个qq群...

刘家海:规划管理与国土管理的关系(转)

2年前城市规划论文999
规划管理与国土管理的关系 (2018年12月26日) 现在做一个拓展学习,我根据自己的学习、理解和积累的思考,和大家聊一聊城市规划管理与国土资源管理的关系问题。这个问题应该早点研究会显得比...

城市规划区范围内集体用地上可以办理建设用地规划许可证吗?

3年前城市规划管理3888
1、行政机关约谈企业的程序是怎么样的? 回答1、工商查法人. 回答2、打电话。作为行业主管部门,直接打个电话就可以了。 追问:不用发个通知啥的吗?   2、80...

远离城区的街道办事处大家发大证还是小证呢

3年前城市规划管理831
1、远离城区的街道办事处大家发大证还是小证呢?有街道办事处建设规划、工程规划证和乡村规划证。 回答1、城市规划区范围内,都是建设工程规划许可证吧。 追问:街道办事处都在城市规划区以外,但又...

城市规划管理交流1月19日下午

6年前城市规划管理575
1、要批10个乡镇垃圾处理站,二个镇在城市规划区内没有编制总规,但其选址又在规划区外,但又没有乡镇规划为审批支撑。另外还有6个与镇控规不符,现在调整规划又来不及,有什么好的办法吗?政府出会议纪要是否可...

城乡规划管理5月25日上午

7年前城市规划管理559
问题一:地块出入口不得设于城市主干道交叉口处50米范围以内,这个是哪个条例规范规定的? 回复一:GB50352-2005 民用建筑设计通则(1.14)中有规定4.1.5 基地机动车出人口位置应符合下...

规划管理交流5月5日上午

7年前城市规划管理480
1、  仓储物流用地有没有停车率控制? 回复:各地标准不同,不同的仓储项目需要的停车辆数也不一样,根据功能需要配置。   2、  分期建设的小区,分期验收还是总体验收?...

城市规划控制区内一律停止农民自建房依据为何?

7年前城市规划管理1873
有市民提问: 城市规划控制区内一律停止农民自建房有没有法律依据?土地承包经营权、宅基地使用权、集体收益分配权,是法律赋予农民的合法财产权利。 市规划局: 根 据2009年6月出台的《...

注册城市规划师执业资格考试之城市规划原理真题第二十八题(2014年)

7年前注册城市规划师475
2014年注规考试之城市规划原理真题第28题   关于城市规划区的表述,不准确的是 城市规划区应根据经济社会发展水平划定 划定城市规划区时应考虑统筹城乡发展的需要...

建设部办公厅关于《关于规划设计、规划审批若干问题的请示报告》的复函

8年前法律法规规范1121
建设部办公厅关于《关于规划设计、规划审批若干问题的请示报告》的复函 辽宁省建设厅: 你厅《关于规划设计、规划审批若干问题的请示报告》收悉。经研究,现就有关问题答复如下: 一、《城市规划法》第...

2010年注册城市规划师考试城市规划原理真题第27题

9年前注册城市规划师472
2010年注册城市规划师考试城市规划原理真题第27题   根据《城市规划编制办法》,下列哪项不属于城市总体规划纲要编制内容?( ) A.提出城市规划区范围 B.划定禁...

各层次规划的主要内容与强制内容

10年前注册城市规划师1009
省域城镇体系规划的内容: 城镇空间布局和规模控制 重大基础设施的布局 为保护生态环境、资源等需要严格控制的区域 --------------------------------...

再议城市规划区、镇规划区、村庄规划区的重叠问题

10年前法律法规规范3114
《浙江省城乡规划条例》释义与应用  第二章 第十八条 第十八条 位于城市总体规划确定是城市建设用地范围内的镇、乡和村庄,不编制镇规划、乡规划和村庄规划。 位于镇总体规划确定的镇建设用地范围...