小区消防控制室算物业用房吗?有没什么依据?

admin2个月前城市规划管理6



1、现状实际正在建设道路和规划路不符合,怎么弄?

答:

1、与控规不符需要注意衔接问题,慎重做法先停工吧

2、不符合,那谁批的路,所有路开工不都要报规委会讨论的,规划部门必须要处理妥当

3、协调好现状和控规是必须要慎重处理的问题。

 

2、有个沿街商业,已经建成,超了地界,但是符合总体规划,现在想补办建设用地规划许可证,能否办理?

答:

1、这种事情我们这里从来没遇到过。个人觉得很严重

2、要看超地界是否有合理原因

3、如果是违反规划审定手续擅自实施。那没有可能许可

4、都出了边界,那意味着超出了土地范围

5、你现在明显知道已经违规了,那你为什么给补办许可手续

6、果断不办先,等待处理决定

7、历史遗留问题,建议开会讨论下,高层处理。

8、用地规划许可证很重要的作用是审核在土地出让的过程中,按照既定的规划设计条件进行出让,用地规划许可证是土地证的前期要件

如果已经办理了土地证,再补办用地证,没有任何实际意义

9、正确的完善手续的做法是

依据控制性详细规划,出具设计条件,国土部门根据新的设计条件确定的用地红线,签订新的土地补充合同,并注销原国有土地使用证

然后再申请办理新的建设用地规划许可证

10、属于非常严重的问题,商业、超出用地界、未取得许可,应该拆除。

 

 

3、出工程规划许可证的时候设计方案上的面积与施工图的面积大家是怎么弄得按照那个面积来定

答:

1、规划许可证是总图方案的面积吧,施工图面积应该是单体了,我们这边控制单体不超总图就可以

2、最后一批工程证核发时会复核总面积

3、四川省的早就不收施工图了,以设计方案上的面积为准。省内也有部分地方审方案已经服务外包,我们只进行程序性审查,目前正在探索中。

乐山就是代审方案,规划核实也是实质性审查外包,我们只进行程序性审查

4、安徽要收施工图,都快看吐了,施工图要自然资源部门来管么,以后会改变吧?

5、委托代审方案   什么规划核实外包  想都不敢想

 

 

4、规划许可证过期失效了怎么补办?原来是规划局批的,现在发证划到审批局了。

目前想着是重新办理,但是工程证过期了,施工许可没办,楼建成了,重新办理是不是得先处罚处理?

答:

1、失效后无法办理延期,应当重新审查办理新证。不过你这种情况不能了,都建成了,算违建。

2、没办施工许可  住建部门处罚再说

3、让执法局处罚了再看吧。

 

 

5、哪里有工程规划处的部门总结,发过来学习一下看呢

答:规划博客xhut.cn上有几篇,请用好站内搜索,下个月关注规划云guihuayun.com估计也能搜到博客内文章,更方便了!

 

 

 

6、实际问题急需解决:性质为工业用地, A公司的地,B公司实施建设,如何办理规划许可,需要A B公司干什么 或者达成什么协议?

答:

1、正常情况谁是地主谁申请规划许可,至于谁投资建设不用管由AB两家自行签署协议

2、谁的地批给谁,没有啥好说

3、我们是谁是土地所有权人办到谁名下。

4、只能批给a,要批给b的话,只有先让a把土地转让给b,或者b收购a,达成实际是b的房产的目的。

5、折中的办法是ab签订长期租赁合同,建设费用来冲抵租金,这样能保证b公司的权益,这个不是规划管理的问题。

 

7、消防控制室算物业用房吗?有没什么依据?

答:

实际是物业管理人员要用的场所,必须算作物业管理用房啊。归全体业主共有,和配电房一样的。

 

 

8、有个项目是省道边上的服务区,现在拿到土地的条件是区域交通设施用地,他打算在里面规划住宿餐饮,而且面积还挺大,可以批吗?

区域交通设施用地究竟可以建设什么内容

答:

1、可以的,服务区里没有商业没有办法服务群众啊,规划也要以服务人民群众为导向,不要太机械,而且建设主体一般都是政府的,不存在不当得利什么的,不怕。

2、这种方案都要上规划委员会的,不怕的。

 

 

9、在查处违法建设复函城管局时,我只将违法事实告知了,建筑规模多少,是否办理工程规划许可审批手续。但城管局要求我回复该违法建设是否可以采取改正措施消除对规划实施影响,需要做出回答不?

答:

1、其实是可以回答的,因为别人也不知道能不能补证。能补则补,不能则拆

2、就和占基本农田差不多,都是优先恢复

3、只需要回复是否办理了规划许可,和规划设计方案有什么出入,现在符合规划审批么,符合相关规范或者违反什么规范

4、没有不可整改的情形,基本都可以改回去按图施工,这个肯定不需要回答。

5、关键还是协调好两个部门的职责。

6、看看哪个地方有好的做法成文的,可以借鉴。

 

 

 

10、城里临时占道画停车位   是哪个部门负责?

答:

1、城管

2、辽宁、四川是交警

相关文章

海宁市工业企业房屋所有权证补办实施细则

海宁市工业企业房屋所有权证补办实施细则 为顺利推进工业企业房屋所有权证补办工作,根据《海宁市人民政府办公室印发关于开展全市工业企业房屋所有权证补办专项服务行动实施意见的通知》(海政办发〔2013〕1...

建设用地项目违反了城总规的强制性规定,是不是就不能出让?20170330

  1、一住宅楼平移了3米,该怎样处置,依据? 回答1、单体全面积处罚。 回答2、还要看超占土地了,占了不是他的地还要补缴土地出让金。 要影响周边建筑么?如果影响北侧...

住宅压在商业裙楼上建筑限高80米么

1.问:有个小学需备案,备案的主体是学校,开发商代建,发改那走的是备案,能办理选址意见书吗? 答:开发企业只是承担建设任务,学校的用地是划拔方式供地,应作为主体申请一书两证! 备案也是立项...

锦州市机构改革方案中城乡规划管理职能悉数归到自然资源局了!

今天一大早就被微信群里锦州机构改革方案的新闻刷屏了。方案中虽然还没有三定方案,但还是对大家关心的几个问题还是有所交待,也有出乎意料的内容。 为深入贯彻党中央关于深化地方机构改革的部署要求及《中共...

广州市工程建设项目审批制度改革试点实施方案

广州市工程建设项目审批制度改革试点实施方案(政府投资类) 为贯彻落实党中央、国务院关于深化“放管服”改革和优化营商环境的部署要求,推动政府职能转向减审批、强监管、优服务,提高政府投资工程建设项目...

建设工程规划许可时如何明确建筑使用功能

以前没有注意到这个问题,以前接触到的项目一般都比较单一。 工业项目里一般就是车间、仓库、办公楼、职工宿舍、配电房、食堂等等; 房地产项目一般就是住宅、商业; 公建项目一般也比较明确,...