在审方案或者工程规划许可的时候,会审消防吗?

admin2个月前城市规划管理12



1、覆土建筑只超出地面两米建筑基底面积怎么算? 就是计入建筑密度的?

有什么规定么?

答:

1、如果算,那么人车分流的小区,整体地下室的就建筑密度100%了

2、应该按照覆土层,小区内地坪正负零来计算更合理,但是没找过具体规定

3、超出±0好像1.8米就得算密度

4、超出±0好像1.8米就得算密度 这个有没国家规范依据?

5、公园里 展示用房,做覆土建筑

6、不算容积率肯定就不算“计容建筑面积”,也不算密度。

7、刚才查了下,各个地方有不同的数据,这个先确认下你们那里有没有吧

8、有的说是 算一半 建筑面积,那建筑密度怎么算呢

9、算建筑面积的,是按半地下室的高度计算,超过2.2双建筑面积,不超过2.2双一半。

10、现在计算容积率的话,又有一个“计容建筑面积”的概念。就是说计算建筑面积,但不再计容的范畴里面。

11、基地面积通常是地面以上建筑结构投影

12、超出±0且不能作为道路和绿化的,就算建筑密度,没有问题的,要搞清楚为什么要计算建筑密度。建筑密度的高低决定了居住环境品质。

 

 

2、通过司法拍卖取得的土地,性质为养殖用地,类型是划拨,现控规的用地性质是居住,拍卖方想将划拨转出让并改变用地性质,个人认为应该是收回按控规出规划条件,挂牌,有其他方法吗

答:

1、首先要确定是不是建设用地,因为历史原因和地区差别,很大部分的养殖用地可能是非建设用地,也非国有,那么就要先征用。如果是国有建设用地,那简单了,收储再出让

 

 

3、商业比35%,商业做不够面积,剩余的面积可以加到住宅里吗?

答:

1、不可以。

2、除非该做公寓,但是产权就没有70年了,反正只能做商业。

3、商业做不够是正常的,看如何表述,一般都是些商业不超过N%,那就是不做足,可以做居住,没有问题的。

4、以前我们是限定商业比例,不超10%,那会可以转化,但是限制商业总量

5、一般是最大10%,低于甚至不做都可以,当然一般是肯定会配套一点的,不然确实不方便。

6、建议过方案的时候,将指标放上去,重点介绍,领导觉得可以我觉得没问题,纪要反正会写具体规划指标。

7、当然如果商业比例较大,原规划考虑大型商业的,肯定不能有大的偏差,那样就背离了原先的规划

 

 

 

 

4、请教:如果控规某地块容积率为小于等于2.0,出规划条件时地块容积率可以是不大于1.5吗

答:可以

 

 

5、哪位同仁有官方城乡规划法释义电子版,求分享一下

答:群内分享

 

6、在审方案或者工程规划许可的时候,会审消防吗?

消防登高场地、消防车道是不是一定要在项目用地里解决

答:

1、许可的都是规划的内容,总平面里能体现一点,具体还是在施工图阶段。

2、收到图   就函告主管部门要求他们提出意见嘛

3、简单项目不考虑,让建设单位和设计单位充分考虑,反正他们后期要报消防审查的。复杂项目在方案阶段让消防参与一下。

 

 

7、镇规划区范围内的集体土地,总体规划用地性质是一类工业用地,现在本村村民用的也是一类工业,要办理土地证前需要规划出手续,请问,规划部门出具用地规划许可证还是规划条件书?囯土部门让我们规划出用地规划许可证,不要规划条件,这样合法吗?

答:

1、提个规划条件吧

2、集体土地上的建设是办乡村建设规划许可证

3、没有规划条件,就没有土地出让合同,不能办理建设用地规划许可证。

4、这个用地在镇规划区内,不能走乡村建设规划许可证程序,就必须要出让了,而且不是村集体企业也不能用集体用地。

5、肯定需要规划条件,没有规划条件的出让合同是不合法的

 

 

 

8、划拨土地的项目是办理选址意见书,那么规划条件出吗?在哪个环节出?

答、

1、河北的条例明确在用地规划许可的时候出

2、江苏部分地区在选址阶段就出了。

3、现在规划条件属于内部传递,不属于发放的证件,一般作为建设用地规划许可证的附件

 

 

9、有一条高压燃气管线说可以给我们供气 之前专项规划里没有这家企业燃气管  他要准入的话  论证谁牵头?  这要建的话需不需要项目建议书,立项是审批还是核准?

答:

1、燃气主管  住建,准入找他们,立项还是找发改委

 

 

 

10、请问 跨河的桥规划上需要办什么手续?

答:

1、一般试作非建设用地,而且没有土地权属,所以规划上最多办个选址,后续没有办手续。

2、这个归水务部门审批。

 

相关文章

国防光缆 距建筑的安全距离20160530

1、农村,国有土地,自己建三层楼房,怎么走审批手续呀?和商业开发一样程序吗?控制性详细规划、修建性详细规划,规划条件函、用地证、工程证、然后联审,然后招投标吗? 居民建房,现在一般不让建 可以报当...

个人取得的国有土地规划建设问题

一直以来因为自己负责审批的内容的局限,没有关注过个人取得国有土地后如何办理规划建设手续的问题,我发放一书两证都是给企业发的,对我而言个人的都是归局里管,昨天有人拿了一本国有土地使用权证(商服的性质)来...

偿试解读《城乡规划法》第六十四条的法律责任的内涵和适用(转)

偿试解读《城乡规划法》第六十四条的法律责任的内涵和适用 (寻法求源)   为充分、合理协调城乡空间布局,加强城乡规划管理,改善人居环境,促进城乡经济社会全面协调可持续发展,全国人大通过总结《城市规...

规划管理交流5月18日下午

1、镇村里集体土地证或没有土地证的学校可以发规划许可证吗   2、工业用地里的宿舍是不是也要有一般满足日照 没有规定要求满足,有条件的最好。 工业企业建筑高度都不高,...

一书三证的行政许可环节容易忽视的几个问题

今天要说的主要是发证环节中关于土地使用证问题: 1、申请主体一定要和土地使用证上的单位或是个人名称一致 2、土地使用证上的用地范围一定要和三证中涉及到的范围一致,不能突破 3、最容易...

规划管理交流5月6日下午

问题1:划拨安置小区、无控规,规划要点怎么提?按初步设计总平面图?   问题2:有海域使用权直通车实际操作的案例吗? 回复:1、他是海域使用证,然后填海造地是吧?那要先造完...