子母车位算几个车位啊?

admin3个月前城市规划管理1106

1、中心城区内居民个人二层房屋 加盖一层怎么办理手续?居民持1991年颁发的无使用年限的国有土地使用权证 要求办理工规证,之前的二层房屋无手续。我们这边默认除了危房 原面积翻建,其他不得办理。规划文本里是现状保留,无地块控制参数。

 

1、如果确实是国有土地证,不是宅基地证的话,按照所处地块的规划审批,申请的规模不超过规划的控制指标就可以。

2、关于项目地块内存在无手续的建筑物怎么处理确实伤脑筋

3、历史遗留的最好不管不问,原有建筑物是违建的,暂时没有听说可以改扩建的。

4、土地年限划拨没有,出让有

5、很多老证有些没分划拨出让,直接写批准用地

6、规划管理不需要追溯土地的取得方式。

7、土地谁的发给谁,按控规审批。只要不是开发类的,不必太纠结

8、有没有开发也不是规划管,那是房地产主管部门负责的事

9、最大让步是原址原面积原风貌原材质重建

10、规划法未明确规划区内独立宅基地怎么修 回复他法无授权不可为

11、不能放开 必须一事一议。批准2层实际10层都有可能。到时候又是觉得法不责众 又给合法化。

12、我们市2015年放开了一次,结果全乱套了。2018年又冻结了。

13、不管土地是啥,个人私房改造,新建都不能放开。

14、不批就是过于死板,会引发社会不稳定,影响经济发展

15、各地都应该根据本地实际情况启动出台相关政策文件,部分城市都拆完了就没有啥问题。有些就要分区限定,方便以后拆迁和城市更新。

16、要保障人民群众居者有其屋,保证生命财产安全,做到利企便民,做到依法依规。

17、我们冻结后,要求确实是d级危房的由地方政府收储,或者先借用安置房进行安置

18、危房翻建的街道办事处有正规手续

 

 

2、补工规证各地什么办法,或者是拿纪要直接登记?其他市有类似的做法吗?

1、见规划博客之前推荐的山东全省做法,直接产权登记,跳过规划许可补办的最靠谱,收集了省市县三级的文件,比较详细,大家可以仔细学习一下。

 

 

3、子母车位应该算几个车位啊?

各地规定不同,1.5个、1个的都有。

 

 

4棚户区改造项目已经建成 满足原居住区规范 不满足新居住区规划标准 可以写论证报告分析论证 走审批程序么

1、不可以

 

 

5、各地有没有处理过这种事情。老旧小区因停车位不够,业主委员会想把绿化带取消建停车位,以前来找规划出意见我不肯出。现在住建物管办统一制定程序,要规划出意见。有没有处理过这种事情的地方?

1、不同意,不出的。

2、业主共有财产,按物权法办

3、意见就是按物权法你们自己搞,跟我有什么关系

4、在很多地方上,规划还处于综合审批权的意识形态上

5、经查该小区位于控规XX地块,控规为XX,原住建局于XX月已完成规划许可,现申请事宜不属我局业务受理范围,建议停车设施的改造应以不降低小区原有绿地面积为基础,具体请征求园林局意见

 

  

6、选址意见和用地预审合并的,该怎么出选址意见呢

1、先用地预审,再选址,不是基本农田,发改局已经对项目建议书批准,符合城乡规划就可以发选址意见书。

2、现在是预审已经出了,地类是未利用地,需要征转。城乡规划也不符合,是居住用地,得调规后,才能发选址

3、机构改革后发现简单粗暴的国土真好,符不符合规划一套数据库就行,不符合也没有领导说不管就得调。土地报批什么的都是一份明确清单,连模板都写好,就负责填数字。

4土地利用规划,不像个规划,像土地使用情况。

5、他的强制性内容主要是是耕地保有量。社会高速发展,企业寿命短,土地变动也快,用地规划确实难做,更别说注重精细管理的城乡规划

6、以前各出各的,现在一家了互相讨论着出,如果符合城乡规划就可以没问题

 

 

 

7、有一个国有资产局的污水处理厂,地类是未利用地,用地性质是工业用地。这就意味着既得把未利用地征转成建设用地,又得把工业用地调成公建设施用地。但问题是我已经出了用地预审了,怎么处理?

1、第一 先调规把未利用地调整土规成建设用地 然后再报批。第二 调整城乡规划(控规) 把工业用地调成U21

2、可以用地预审 貌似只要不是土规里的禁建区都可以预审

3、污水厂环保项目,先斩后奏,问题不大,确保卫片检查前,把手续补到位。

4、土地要报批,就得规划出意见,不符合规划上边没有人批准土地转化。

5、感觉合并是过度方案,最终废止预审,保留选址,废止用地规划许可,保留土地批准。工程规划被划走。

2

 

 

8、出让的工业用地规划设计条件绿地率你们按照国土的15%控制还是按照控规的指标控制?控规是25%

1、我们规划条件已经严谨到<15%,然后规划布局时一般0%

2、原则不设置绿地,如果确需配绿地,不超20

3、工业绿地率不是重要指标,除非生产防护隔离的,,,重点是安全生产和配套限制

 

  

9、管线规划审批都包括哪些?办不办许可证?

1、城市规划区内的水电气暖通讯管线

2、申请就办。前提是要有土地权属证明文件

 

   

10、电厂、化工厂要不要办理施工许可证?

1、建筑物构筑物都要的,300平方米以下可以不要。

2、这种涉及结构安全的,施工许可怎么少得了

 

 

11、两块地不挨着,可以出一个规划手续吗

1、不建议。因为不好核算指标

2、出两个指标表,各算各的

 

 

12、生态红线内可以建气象监测站(需要永久占地,也有永久建筑)吗?

1、有个文件说过生态红线内可以建造的建筑物,文件整理后发规划博客和qq群群文件。

2、只要符合城规和土规,环评能通过,肯定能批。

 

 

13、学校建操场篮球场需要办理建设工程规划许可么?

1、严格把握建筑物构筑物才发证。

2、政府项目,而且地面浇筑,可以算构筑物,没有问题。可以办理。

 

 

 

14、全国各地对于验收是不是都是一证一验?一个工规证必须一次验收?还有项目分期的标准都是什么?

1、昆明规定原则上一证一验,确需分期的不超过三期,分期验核需公示,必配公共服务设施需在一期完成验核。

2、各地管理技术规定有细化

3、工业项目放松点,现在企业都不容易。

4、可以分开验收,重点把控公共服务设施。

 

 

15、村委会在本村集体土地建设社区服务中心,在规划区,资金是村集体资金,需要哪些证?

1、关键是把握在上面规划区内,城市还是村庄,发的是乡村还是工规证。

 

 

2020年5月11日

 


相关文章

小区规划中供电专项规划设计滞后引发的问题

在城市规划管理中,供电专项规划设计算是比较特别的,特别是在小区规划中,往往出现在规划设计征求供电部门意见的时候,供电部门的意见不够深度,即使签署了意见也没有实施层面的意义,因为供电设计目前来看往往是要...

第一次遇到建设工程规划许可证过期,如何重新办理?

昨天快下班的时候,来了一个业主要求重新确认一下他的总平面图,需要该图纸审核专用章,我取出以前审批的规划设计方案,发现有几个建筑的位置不同,特别是有一个空瓶库的位置原来是与一个仓库是连在一起的(中间是防...

总规评估费用有没有参考的依据?20170706

1、以前办理了规划许可(居住兼容商业),但是当时没有明确商住比例,现在房屋已经建设完成,建房户到不动产管理局申请办理不动产证,不动产管理局反过来要求建房户到规划局明确商业多少面积、住宅多少面积。这种问...

土地分割是先在国土办理,还是在规划先办理?20160725

1、县城的农村里修水泥路是否要申请乡村规划许可证? 回复:土地利用现状分类里面定义农村道路属于农用地,无须办理规划许可手续。   2、土地分割是先在国土办理,还是在规划先办理?...

规划局日常答复意见集锦

1、国家建设项目在甲村征地,按政策甲村可申请村经济发展留用地发展集体经济解决失地村民就业问题。问:怎样办理村经济发展留用地规划手续? 答:国家建设项目征收甲村集体土地后,如村要求以村经济发展留用地的...

充电桩(附属于用地内)属构筑物吗?20160725

问题1:有控规了,之前出的新农村管理办法还有效吗? 回复:有效。 按控规执行。       问题2:一商服住宅用地2013年办理出让,建设单位(一号)建了一期,后因其...