国有土地出让时附的规划条件中可以规定开发资质要求么?

admin13年前城市规划管理4194

昨天收到一个邮件,是问一个国有土地使用权出让中规划条件的问题的,我看了也发晕,没有遇到过此类问题,所以要请教各位。

先来说背景:

根据《城市国有土地使用权出让转让规划管理办法》(这个是1993年1月1日开始实施的,不过目前应该还是执行的),其中提到:

规划设计条件应当包括:地块面积,土地使用性质,容积率,建筑密度,建筑高度,停车泊位,主要出入口,绿地比例,须配置的公共设施、工程设施,建筑界线,开发期限以及其他要求
   附图应当包括:地块区位和现状,地块坐标、标高,道路红线坐标、标高,出入口位置,建筑界线以及地块周围地区环境与基础设施条件。

凡持未附具城市规划行政主管部门提供规划设计条件及附图的出让、转让合同,或擅自变更的,城市规划行政主管部门不予办理建设用地规划许可证。

关键问题是这上面提到的其他要求可以还包括哪些?

 

案例是这样的,某地区,有一块土地,土地规划用途为商业及居住,规划条件中有一条,开发单位要求为有房地产开发资质的房地产开发企业,国土局在收到规划局条件后,并未有反对意见,然后直接进行拍卖,然而国土局认为根据法律,任何单位和个人或其他有法人资格的组织都可以受让土地使用权,所以在拍卖公告中没有提出参加拍卖的非要是有房地产开发资质的房地产开发公司,因此结果就是该宗土地被一个自然人取得,并签订了土地出让合同,规划局的规划条件(含开发资质要求那条)直接原版附在合同后面。

 

后面,一系列的问题都出来了,受让人以个人名义要来规划局办理建设用地规划许可证,规划局以不合开发资质要求,不符合规划条件为由不予办理,当然也有说即使是以个人办理,也必须按照城乡规划法和某省条例,必须持有项目批准、核准、备案文件,但发改委却对个人建设行为不予立项(不知可有这么一说,我昨天问了几个城市,倒是可以对其立项)。

 

我想问的是规划局在规划条件中规定开发单位要求为有房地产开发资质的房地产开发企业,可有效有依据?国土局上述的行为合法么?是否欠妥?

这个案件接下去到底怎么处置为好?

相关文章

城市规划管理交流6月16日下午

1、道路与道路交叉口视距三角形必须画吗? 必须要考虑,交通安全很重要。 2、请问各位,城市规划调校是什么意思? 意思跟总规调整差不多 调校,实质就是变更。  ...

住宅真的不能建超过80米吗?

1、养老院的活动场地都放在楼顶可以么? 消防不同意 只准三层及以下 前年我们做一个公益养老院,为节约用地想修高层,三层以上仅作为老人住宿,消防不同意,后来...

2011年规划局工作思路

明年的工作要怎么做,我们不太可能要精准到具体的建设项目,但要梳理一下大致的方向。 团队建设、内部分工、规章制度、年度考核、对外宣传、对外联络、规划编制、评价工作、控规、重要地块的修规、干道的城市...

居住小区规划核实中停车位不足,又补齐不了,如何处理?

1、土规收费依据是不是像城乡样,有个指导标准什么的,比如城规有中国城市规划协会2017年修订的《城市规划设计计费指导意见》;林业有中国林业工程建设协会2018年印发的《林业行业调查规划项目收费指导意见...

规划管理交流5月11日上午

在控规编制中是否允许存在R(居住)+B(商业)这种用地性质? 回复:可以允许   2.企业有土地证,现在厂区内添建项目,还需要土地什么手续? 回复:不需要,报建...

规划验线必须要以施工许可证为前置么?

1、划拨机关团体用地上,可以修招待所(经营)吗?可以好好研究一下楼堂馆所方面的文件,另外能建什么内容,一定要经过机关事务局、财政局、发改委同意,严格按照立项内容来审查,后续方案和初设请这些部门参与,现...