关于中小套型比例执行的若干问题

admin11年前城市规划管理1004

其实城市规划博客在很早前就发过一篇文章

规划管理人员解读进一步加强房地产用地和建设管理调控通知


http://www.xhut.cn/archives/1612

里面已经涉及到中小套型住房比例问题,不过并没有将以下问题说彻底:

1、中小套型比例最早是由哪个文件提出的,主管部门是哪个?

2、中小套型比例的政策,哪些部门要严格执行,应该分别在哪些审批或管理环节把关?

3、中小套型比例应该土地出让时在哪个部分载明?是规划条件,还是建设条件,还是土地出让合同中载明?

4、目前没有好好执行的原因来哪里?

5、如果严格执行,房地产市场到底是什么样子?

6、如果严格执行,哪个部门的压力的最大?困难具体在哪些方面?

7、中小套型具体是指单套建筑面积多少平方米以下,是按实际使用建筑面积,还是分摊计算以后的?

待续…………

最近,单位比较忙,如果有时间,晚上来梳理一下。

相关文章

道路选址如何出规划条件?20171220

一.问:高压线范围下可以建配电房或者是公厕吗? 答:高压线范围下不允许有建筑物。 从安全的角度考虑,公厕不行。   二.问:周边开发导致日照减少,但能满足3小时可以吗...

工程证上载明面积是总建筑面积不是计容面积20160712

1、农业局要办理选址意见书,批准类项目需要项目建议书批复文件,但发改部门只对农业局自己制作的实施方案做了批复,也没有出具不做项目建议书的原因,怎么办? 农业用地不办理选址手续,规划许可仅针对建设...

生态廊道属于建设用地么20170720

1、规划的独立选址办理依据? 回:《安徽省建设项目规划选址论证报告编制导则》(安徽)。 江苏也有类似的规定,但是都是仅限区域性基础设施项目。   2、总规内生态廊道属...

规划局业务交流7月7日上午

1、化工企业的罐体、设备(分为有无基础)、长输管道(分为有无管架),是否作为构筑物,核发规划许可证(红线图)?如果核发许可证(红线图),怎么监管和监管责任谁负? 回复:按规划法地上建筑物 构筑物...

城市规划管理交流3月3日

问题1:有审批通信铁塔的规划手续没? 回答1:安徽、河北、江苏等地铁塔按选址批的; 回答2:不用发证,建在绿地里的去建设局办手续,建在楼顶的和业主去谈; 回答3:建议铁塔公司做一个通...

纠结的城市规划管理纠结的规划核实

在城市规划管理超级群里混久了,经常有同行来访问我的博客,也经常有人找我私聊,我是很高兴的,达到了做这个博客的目的,交流学习!我们谈谈网络,谈谈专业学习,更多的是谈工作,谈工作中遇到的各种复杂问题。...