没有做控规的县城如何做规划许可(转)

admin12年前城市规划管理1432

不知道有多少县城没有完成控制性详细规划修编,应该还有的,那么他们难道就不搞城市建设了?
今年可是2010年了,城乡规划法已经实施了28个月了,为什么控规还没有出来,我们要问下做一个城市总体规划或控制性详细规划编制到底要多少时间?真是需要2年半来做么,自2007年10月颁布城乡规划法开始,应当是30个月了。
没有控规,按城乡规划法,我们就不能再做出合法的行政许可了,那么这28个月是如何的情况啊?
依据……没有……等待……擦边球…………………………待续

相关文章

哪些构筑物需要办理建设工程规划许可证

根据城乡规划法第四十条:在城市、镇规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线和其他工程建设的,建设单位或者个人应当向城市、县人民政府城乡规划主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府确定的镇人民政府申请办理建...

城市规划管理中的餐饮业污染问题

餐饮业污染扰民的问题一向很严重,以至于多部门不得不来齐抓共管。 餐饮业,是指通过即时加工制作、商业销售和服务性劳动等手段,向消费者提供食品、食品消费场所和设施的食品生产经营行业,包括餐馆、小吃店...

在乡村的风电项目,如何办手续,是给发乡村建设规划许可证吗?

1、在乡村的风电项目,如何办手续,是给发乡村建设规划许可证吗? 答 1、不在规划建设用地范围内不得做出行政许可 2、村庄规划没有编制的,没有依据不许可。编制修详或建设规划后再批准。...

城乡规划管理交流4月29日上午

1.建筑方案效果图必须盖章吗?不然规划条件核实对外立面效果如何核实? 回复:1.效果图不用另盖章 2.无   2.驾校的用地性质什么,总规中是如何划定的? 回复...

规划许可证的有效期要在证上载明么?如何准确表达呢?

前不久,规划博客写了一篇《某县规划管理中“一书三证”有效期的若干规定》的文章,对规划许可的有效期做了进一步的思考。 今天有人提到:即使要载明有效期,如何表述呢? 有地方直接在证上打印为:本...

从这个城市规划管理案例,你看出些啥?

城市规划管理案例006:   某公司2002年取得土地,商业用地,2003-2006年间该项目基本开发结束,然后据说在最后一个角落里有1个建筑未报建,也未建设,建筑面积约...