改变原用地条件补交土地出让金实施细则(转)

改变原用地条件补交土地出让金实施细则(转)
改变原用地条件补交土地出让金实施细则 宁国土资[2006]  420号 各分(县)局,市局机关各处室、各直属事业单位: 为了进一步规范土地市场秩序,加强土地使用权出让后的跟踪管理,防止国有土地资产流失,促进廉政建设,根据市政府办公厅宁政办发[2006]12号、市国土局宁国土资[2005]220号文的...
2014-01-23 / 法律法规规范 / 浏览
阅读全文

扬州市城乡规划管理办法(转)

扬州市城乡规划管理办法(转)
扬州市城乡规划管理办法 第一章 总 则 第一条 为加强城乡规划管理,统筹城乡空间布局,改善人居环境,促进城乡经济社会全面协调可持续发展,根据《中华人民共和国城乡规划法》、《江苏省城乡规划条例》等有关法律、法规,结合本市实际,制定本办法。 第二条 本市行政区域内制定和实施城乡规划、在规划区内进行各项建...
2014-01-09 / 法律法规规范 / 浏览
阅读全文

国土资源部办公厅关于股权转让涉及土地使用权变更有关问题的批复(转)

国土资源部办公厅关于股权转让涉及土地使用权变更有关问题的批复(转)
国土资源部办公厅关于股权转让涉及土地使用权变更有关问题的批复 (国土资厅函[2004]224号 2004年5月31日) 广东省国土资源厅: 你厅《关于股权转让涉及土地使用权变更有关问题的请示》(粤国土资[2003]256号)收悉。经研究,现批复如下: 太古可口可乐香港有限公司将其全资拥有的独资企业—...
2014-01-07 / 城市规划管理, 法律法规规范 / 浏览
阅读全文

国土部关于工业项目中行政办公及生活服务设施的意见

国土部关于工业项目中行政办公及生活服务设施的意见
《工业项目建设用地控制指标》哪些用地属于行政办公及生活服务设施? 咨询:您 好!《工业项目建设用地控制指标》中第四条第四款细则明确工业项目所需行政办公及生活服务设施用地面积不得超过工业项目总用地面积的7%。严禁在工业项目 用地范围内建造成套住宅、专家楼、宾馆、招待所和培训中心等非生产性配套设施...
2013-12-31 / 城市规划管理, 法律法规规范 / 浏览
阅读全文

国土部关于农产品批发市场用地相关问题的答复

国土部关于农产品批发市场用地相关问题的答复
咨询:你 好!《国务院办公厅关于促进物流业健康发展政策措施的意见》(国办发〔2011〕38号第八条),优先发展农产品物流业规定,提高对农产品批发市场和农贸 市场(含社区菜市场)公益性的认识,加大政府投入和政策扶持力度。加强农产品批发市场、农贸市场的规划和建设,新建城市居住区要严格按照相关规定,配套...
2013-12-30 / 城市规划管理, 法律法规规范 / 浏览
阅读全文

国土部关于公开出让国有建设用地使用权受让人变更公司名称的答复

国土部关于公开出让国有建设用地使用权受让人变更公司名称的答复
咨询:您好!我县于2012年7月以出让方式供 给张某国有建设用地一宗,用途为商住用地,已签订了《国有建设用地使用权出让合同》并按合同约定缴清全部出让价款。由于张某没有房地产开发资质,无法对竞 得的土地进行房地产开发,故张某成立新公司,法人代表仍为张某,现张某申请将出让合同竞得人变更为其新公司名称。我...
2013-12-29 / 城市规划管理, 法律法规规范 / 浏览
阅读全文

国土部关于变更出让合同内容相关问题的答复

国土部关于变更出让合同内容相关问题的答复
首先,我要赞一下国土部部长信箱这个栏目,会经常整理答复汇总,有很多问题有比较明确的答复,对基层工作有很好的指导意义。 住建部没有这个。。。 经常在微博上问大佬们微不足大的小问题,但是没有最终答案,郁闷了。。。 下次整理一个各省住建厅规划处联系电话。。。 咨询:您好!挂牌成交土地,因政府原因改变规划...
2013-12-28 / 城市规划管理, 法律法规规范 / 浏览
阅读全文

别墅的界定和用地监管(转)

别墅的界定和用地监管(转)
原建设部办公厅《关于低密度、大套型住房和别墅标准有关说明的函》(建办规函〔2006〕440号)对别墅的界定是:别墅一般为独立成栋的商品住宅,建筑密度一般较低,容积率则在1.0以下。 但是,对独栋、商品住宅、容积率在1.0以下等是否就是认定为别墅的标准存在较大争议,在执法实践中也引发诸多问题。 201...
阅读全文

规划管理中“一书三证”的有效期及延期问题

规划管理中“一书三证”的有效期及延期问题
城乡规划法里没有明确一书三证的有效期,很多地方都是在省条例里明确。 比如《江苏省城乡规划条例》 第四十九条 建设单位或者个人在取得选址意见书一年内未办理建设项目批准或者核准文件,在取得建设用地规划许可证一年内未办理用地批准文件,在取得建设工程规划许可 证、乡村建设规划许可证一年内未办理施工许可证,且...
2013-12-09 / 城市规划管理, 法律法规规范 / 浏览
阅读全文

到底哪些项目需要办理《建设项目选址意见书》

到底哪些项目需要办理《建设项目选址意见书》
根据城乡规划法  第三十六条 按照国家规定需要有关部门批准或者核准的建设项目,以划拨方式提供国有土地使用权的,建设单位在报送有关部门批准或者核准前,应当向城乡规划主管部门申请核发选址意见书。 前款规定以外的建设项目不需要申请选址意见书。 表述上还是不清晰,在看《城乡规划法解说》就比较清楚了: 第88...
2013-12-04 / 法律法规规范 / 浏览
阅读全文

建设项目用地预审管理办法

建设项目用地预审管理办法
建设项目用地预审管理办法 (中华人民共和国国土资源部令 第42号) (2001年6月28日国土资源部第5次部务会议通过,2004年10月29日国土资源部第9次部务会议修订,2008年11月12日国土资源部第13次部务会议修正) 第一条 为保证土地利用总体规划的实施,充分发挥土地供应的宏观调控作用,...
2013-11-28 / 法律法规规范 / 浏览
阅读全文

石家庄市城乡规划局建设项目规划条件暂行办法

石家庄市城乡规划局建设项目规划条件暂行办法
第一条为进一步规范城乡规划管理,切实保证项目建设科学可行,依据《中华人民共和国城乡规划法》有关规定,制定本暂行办法。 第二条规划条件是城乡规划主管部门依据控制性详细规划、专项规划、城市设计等上位规划,对建设项目提出的规划建设要求,是政府出让国有土地使用权的约定条件,是编制修建性详细规划、建设项目总平...
2013-11-27 / 法律法规规范 / 浏览
阅读全文