高压线与建筑物有垂直距离的规定,是不是说线下可有建筑物?20160706

时间: 2016-07-06 / 分类: 城市规划管理 / 浏览次数: / 0个评论 发表评论
支持作者


问题1:如果划拨的土地不在控规的范围内,超出的部分怎么控制指标?

回复:1、按控规范围出控制指标。

 

问题2:工业厂房项目规划竣工验收,单层高度有6米、8米、10米,那它的建筑面积还按一层计算吗?

回复:1、根据建筑面积计算规则单层建筑物不论其高度如何,均按一层计算建筑面积。计算容积率时才考虑超过8米时建筑面积需乘以2。

 

问题3:高压线与建筑物有垂直距离的规定,是不是说线下可有建筑物?

回复:1、如果高压下可以有建筑的话,高压走廊下的土地就可以开发建设了。

2、根据《电力设施保护条例实施细则》第五条内容“架空电力线路保护区,是为了保证已建架空电力线路的安全运行和保障人民生活的正常供电而必须设置的安全区域。在厂矿、城镇、集镇、村庄等人口密集地区,架空电力线路保护区为导线边线在最大计算风偏后的水平距离和风偏后距建筑物的水平安全距离之和所形成的两平行线内的区域。各级电压导线边线在计算导线最大风偏情况下,距建筑物的水平安全距离如下:1千伏以下(1.0米),1-10千伏(1.5米),35千伏(3.0米),66-110千伏(4.0米),154-220千伏(5.0米),330千伏(6.0米),500千伏(8.5米)。”

3、目前的情况下,高压走廊下建房后,群众矛盾太大,建议不要审批。

 

问题4:房子外面挂广告牌需要规划审批吗?

回复:1、楼外广告直接影响到建筑外立面效果,应当进行监管。

 

 

 


觉得好,请分享一下,我会继续努力

Comments are closed.