违建处置问题20171125

时间: 2017-11-27 / 分类: 城市规划管理 / 浏览次数: / 0个评论 发表评论
支持作者


问题:业主擅自对其住房的负1层(地下室)下挖以增加层高,下挖厚度约50CM,据开发商员工称,下挖部分为防潮层,不影响主体结构。下挖后用现浇或钢架进行隔层,将原规划设计的地下1层改变为地下2层。这种情况是否违反规划法?

回复1、如果没有验收的话,就责成开发商整改,如果已经验收,直接找房管部门投诉。

回复2、以竣工验收为分界,竣工验收前由规划处理。经验收后,这种情况应该由房产部门管理,如果有改变房屋结构的行为,根据《室内住宅装饰装修管理办法》第五条、第六条规定是明令禁止的。

根据《建设工程质量监督管理条例》第69条,涉及建筑主体或者承重结构变动的装修工程,没有设计方案擅自施工的,责令改正,处50万元以上100万元以下的罚款;房屋建筑使用者在装修过程中擅自变动房屋建筑主体和承重结构的,责令改正,处5万元以上10万元以下的罚款。


觉得好,请分享一下,我会继续努力

Comments are closed.