违建处置问题20171125

admin5年前城市规划管理699

问题:业主擅自对其住房的负1层(地下室)下挖以增加层高,下挖厚度约50CM,据开发商员工称,下挖部分为防潮层,不影响主体结构。下挖后用现浇或钢架进行隔层,将原规划设计的地下1层改变为地下2层。这种情况是否违反规划法?

回复1、如果没有验收的话,就责成开发商整改,如果已经验收,直接找房管部门投诉。

回复2、以竣工验收为分界,竣工验收前由规划处理。经验收后,这种情况应该由房产部门管理,如果有改变房屋结构的行为,根据《室内住宅装饰装修管理办法》第五条、第六条规定是明令禁止的。

根据《建设工程质量监督管理条例》第69条,涉及建筑主体或者承重结构变动的装修工程,没有设计方案擅自施工的,责令改正,处50万元以上100万元以下的罚款;房屋建筑使用者在装修过程中擅自变动房屋建筑主体和承重结构的,责令改正,处5万元以上10万元以下的罚款。

相关文章

规划规划4月13日

1.2007年的出让条件,未办用地证,现在土地证已更名,用地证怎样办理?(准备开发,申请预售需用地证) 回复:已经办了土地证了,对于用地证,无诉求,不办证。 追问:是直接办给出让合同上的公...

城市规划管理交流3月4日(下)

问题一:核实后超面积,但是没有超方案,针对超出的面积是否可以补充工程证? 回复一:补交配套费,接受行政处罚 问题二:规划报批面积,阳台按全面积计算还是半面积计算? 按规范,结构外半算...

对可采取改正措施消除影响及未批先建的违法建筑核发建设工程规划许可证

对可采取改正措施消除影响及未批先建的违法建筑核发建设工程规划许可证   对于违法建筑的处置,城市规划博客谈的已经很多了,但对于最关键的部分,即对可采取改正措施消除影响及未批先建的违法...

小区内别墅改建手续如何办理?

1、共享的国有土地使用权出让合同有没有签名和盖章,如果没签字的算有效合同吗? 回答1、肯定不算有效,要求共享方提供正式扫描件。   2、有一块地,现在还没出让,然后已经盖了...

建设工程规划许可证建设单位申请书怎么写?

我经常看到有人在不同的网站咨询“建设工程规划许可证建设单位申请书怎么写”,甚至有人在百度知道里联系我们的城市规划小组来问这个问题,我总是回答办理建设工程规划许可证不需要写什么申请书,提出申请这个形式只...

控规动态更新的管理文件的有吗?20161024

1、在规划区外、宅基地上的农房建设可以批吗? 不可以,依据城乡规划法42条。   2、对住宅一楼能否设置院墙是否有规定?是只是低层建筑允许还是都允许? 没有相关规定。...