城市规划管理交流群---欢迎加入!

8个月前2731
城市规划管理交流群---欢迎加入!
城市规划博客起步的时候,那个时候网上资料太少,可以交流的同行更是非常少,后来我们通过网站,建立qq群,让大家走到一起。一开始我们觉得一个2000人qq已经足够庞大了,把全国爱学习的规划人聚到一个qq群...

重庆市房屋建筑和市政基础设施工程竣工联合验收管理办法

4个月前法律法规规范481
                       重庆市房屋建筑和市政基础设施工程竣...

行政许可依法可以转让的例外情况有哪些?

4个月前法律法规规范398
答:行政许可法规定某些由申请人支付一定的价格,以公开、公平竞争方式取得的行政许可,可以转让。主要有:一是以出让方式取得的土地使用许可。二是矿产资源的采矿许可。三是其他有偿取得的行政许可。如:海域使用管...

关于印发进一步推进工业用地提质增效实施细则的通知(江苏,2021222)

5个月前法律法规规范603
关于印发进一步推进工业用地提质增效实施细则的通知(苏自然资发〔2021〕264号) 各市、县(市、区)自然资源主管部门、发展改革委(局)、科学技术局、工业和信息化局、财政局、生态环境局、商务...

上海:关于进一步改善和优化本市施工许可办理环节营商环境的通知

5个月前法律法规规范320
各有关单位:  为进一步改善和优化本市营商环境,加快转变政府职能,根据《上海市人民政府办公厅关于印发<进一步深化本市社会投资项目审批改革实施办法>的通知》(沪府办发〔2018〕4号)精神,...

《江苏省打赢蓝天保卫战三年行动计划实施方案》2018年

5个月前法律法规规范282
省政府关于印发江苏省打赢蓝天保卫战三年行动计划实施方案的通知苏政发〔2018〕122号各市、县(市、区)人民政府,省各委办厅局,省各直属单位:现将《江苏省打赢蓝天保卫战三年行动计划实施方案》印发给你们...

对已建成的房屋进行二次装修改造要办理建筑工程施工许可证么?

5个月前法律法规规范1111
来自住建部官方网站答复提问我们有个项目,对已建成的房屋进行二次装修改造,超过300平方米和30万元投资。这样的装修项目到住建部门申请办理消防备案时,住建部门要求还需要办理《建筑工程施工许可》,这样是否...

建设部办公厅《关于补办施工许可证有关问题的请示》的复函

5个月前法律法规规范538
       建设部办公厅《关于补办施工许可证有关问题的请示》的复函湖南省建设厅:    你厅《关于补办施工许可证有关问题的请示》(湘建建[2003]407号,...

《机关团体建设楼堂馆所管理条例》2017年

5个月前法律法规规范342
《机关团体建设楼堂馆所管理条例》已经2017年8月18日国务院第182次常务会议通过,现予公布,自2017年12月1日起施行。    机关团体建设楼堂馆所管理条例第一章 总  则第一条 为了严格控制机...

《关于党政机关停止新建楼堂馆所和清理办公用房的通知》

5个月前法律法规规范261
《关于党政机关停止新建楼堂馆所和清理办公用房的通知》2013年7月23日印发了《关于党政机关停止新建楼堂馆所和清理办公用房的通知》。全文如下:    近年来,各...

《关于进一步严格控制党政机关办公楼等楼堂馆所建设问题的通知》2007年

5个月前法律法规规范365
中共中央办公厅 国务院办公厅关于进一步严格控制党政机关办公楼等楼堂馆所建设问题的通知中办发〔2007〕11号  各省、自治区、直辖市党委和人民政府,中央和国家机关各部委,军委总政治部,各人民团体:  ...

《楼堂馆所建设管理暂行条例》1988年

5个月前法律法规规范392
《楼堂馆所建设管理暂行条例》1988年  全文   《楼堂馆所建设管理暂行条例》已经1988年7月26日国务院第十四次常务会议通过,现予发布施行。《机关团体建设楼堂馆所管理条例》已经20...

立项批文的有效期问题-官方答复口径

5个月前法律法规规范650
提问:我区有一企业已于2017年2月取得备案通知书(且注明有效期两年),项目名称为:“沟槽式管接头及配件制造”,该项目工艺中有部分环节为铸造,该项目在取得备案通知书后于2018年7月取得了土地证,但因...