《关于进一步严格控制党政机关办公楼等楼堂馆所建设问题的通知》2007年

9个月前法律法规规范603
中共中央办公厅 国务院办公厅关于进一步严格控制党政机关办公楼等楼堂馆所建设问题的通知中办发〔2007〕11号  各省、自治区、直辖市党委和人民政府,中央和国家机关各部委,军委总政治部,各人民团体:  ...

《楼堂馆所建设管理暂行条例》1988年

9个月前法律法规规范637
《楼堂馆所建设管理暂行条例》1988年  全文   《楼堂馆所建设管理暂行条例》已经1988年7月26日国务院第十四次常务会议通过,现予发布施行。《机关团体建设楼堂馆所管理条例》已经20...

立项批文的有效期问题-官方答复口径

9个月前法律法规规范1119
提问:我区有一企业已于2017年2月取得备案通知书(且注明有效期两年),项目名称为:“沟槽式管接头及配件制造”,该项目工艺中有部分环节为铸造,该项目在取得备案通知书后于2018年7月取得了土地证,但因...

《深圳经济特区城市更新条例》全文及解读

10个月前法律法规规范1604
深圳经济特区城市更新条例(2020年12月30日深圳市第六届人民代表大会常务委员会第四十六次会议通过)目录第一章总则第二章城市更新规划与计划第三章拆除重建类城市更新第四章综合整治类城市更新第五章保障和...

养老服务设施用地指导意见

10个月前法律法规规范448
  养老服务设施用地指导意见(2014.4.17-2018.4.16有效) 一、合理界定养老服务设施用地范围。专门为老年人提供生活照料、康复护理、托管等服务的房屋和场地设...

《广州市旧厂房更新实施办法》条文释义

10个月前法律法规规范1169
        《广州市旧厂房更新实施办法》条文释义         第一条  为进一步推进和规范本市旧厂房更...

在生态红线保护区内可以翻建民房么?

11个月前法律法规规范1232
咨询:生态红线管理办法正面清单中指出要保障原住居民的基本生产生活活动却没有说可以拆旧建新,那么在生态红线区内能否拆旧建新呢?如果不能,国家是否会建立原住居民有偿退出机制?   回复:您好,根据中共中央...

自然资源部 国家发展改革委 农业农村部关于保障和规范农村一二三产业融合发展用地的通知

11个月前法律法规规范650
自然资源部 国家发展改革委 农业农村部关于保障和规范农村一二三产业融合发展用地的通知自然资发〔2021〕16号各省、自治区、直辖市自然资源主管部门、发展改革委、农业农村(农牧)厅(局、委),新疆生产建...

国家发展改革委《关于印发分布式发电管理暂行办法的通知》(发改能源〔2013〕1381号)

11个月前法律法规规范638
《关于印发分布式发电管理暂行办法的通知》全文发改能源[2013]1381号各省、自治区、直辖市及计划单列市、新疆生产建设兵团发展改革委、能源局,华能、大唐、国电、华电、中电投集团公司,国家电网[微博]...

国家能源局《关于印发分布式光伏发电项目管理暂行办法的通知》(国能新能〔2013〕433号)

11个月前法律法规规范1971
  国家能源局关于印发分布式光伏发电项目管理暂行办法的通知国能新能〔2013〕433号  各省(自治区、直辖市)发展改革委(能源局)、计划单列市发展改革委、新疆生产建设兵团发展改革...

国务院《关于促进光伏产业健康发展的若干意见》(国发〔2013〕24号)

11个月前法律法规规范682
国务院关于促进光伏产业健康发展的若干意见国发〔2013〕24号各省、自治区、直辖市人民政府,国务院各部委、各直属机构:  发展光伏产业对调整能源结构、推进能源生产和消费革命、促进生态文明建设具有重要意...

《重庆市城镇房屋更新改造规划管理办法》2021年

12个月前法律法规规范2334
重庆市城镇房屋更新改造规划管理办法第一条 为规范城镇房屋更新改造的规划管理,保障城镇居民居住安全,依据《中华人民共和国城乡规划法》《重庆市城乡规划条例》等法律、法规,结合本市实际,制定本办法...