规划局业务交流7月1日下午

admin5年前城市规划管理60



 问题1:办理选址意见书,必须要项目建议书或可研报告吗?

回复:必须要项目建议书及发改委对项目建议书的批复。

 

问题2:已经有土地证,补办用地证,但与总规性质不符合,怎么办理?没做控规。

回复:1、没啥问题,居住换商业,政府还赚了。

2、问题是已有土地证凭什么给他补办用地规划许可,国土违规咱们去违规给他擦屁股?

 

问题3:外墙保温改造,如何办理规划许可证?

本身立面改造也要办工程证,所以没有问题,最多是建筑面积不增加。

 

问题4:前些年交付的住宅小区,现在业主对当年批准的建施图有异议,认为设计不合理,作为规划部门在答复的时候应该怎么建议其走程序?提出诉求就是让开发商改.

回复: 1、具体点说说,哪里不合理,要怎么改。

2、违反啥规范了?

3、没有违反规范。

4、直接回复 ,符合各种规范,审批程序 ,实质都合法 。

5、针对这样的事情,他们业主可以去找开发商沟通,就将这个事情推给开发商好了。你就从规范审图的角度,而合理不合理,是使用人,使用者的感受,不同的使用人感触感受不同,针对这个问题,建议业主找开发商协商。

6、不能给那个说不合理出主意找谁,不然被找的人直接找你。只能回答,许可的程序,实质提交的材料都是合法有效的。

 

问题5:办理市政管线规划许可证没有土地证,怎么办?

回复:1、哪的市政管线证啊?小区的,还是道路下边的?地上的按要求是要征地的,没地不行,地下的可以不要土地手续。

2、高压电塔,一般都征地的,或者有协议的。反正,这些个只要有手续,协议啥的都行,不强求土地证

3、小区内部道路不用说开发商都办理完了土地手续。城市道路归国有,有的城市是开发商代征的,这样也有土地手续。有的城市认为开发商代征不合法,所以城市道路没有土地手续,它的权属也说不清。所以一般市政管网规划许可都不会把道路土地手续作为必要条件,只要这条路符合控规,确定是城市路网就批了。仅供参考这是我们这边的情况

4、严格说来,城市道路也是要办理土地手续的,地权在政府,或者政府委托代管的部门,比如建设局。没有土地手续的城市道路,国土部和审计局也是要问责滴。

问题补充: 现在财政花钱的都要招投标,就需要规划许可证. 总顶着不发也不是事啊,县里让想办法,可是国土局牛,说了土地证就办不了。

 

 

问题6:规划条件调整的程序?

回复:规划条件根据控规核发,一般不调整;需要调整的调整控规

 

问题7:请教大家一个临时施工围墙批准位置的问题:

在道路交叉拐弯处的临时围墙是可以沿道路红线布设,还是应该退后设置?

回复:1、这个还是一个视距三角形的问题嘛。

2、道路红线转角应该是折线不是弧线。

问题补充:我们控规出来的道路红线是弧形的。现在已经是这样的情况,批临时围墙的时候是不是应该退出一点空间?

回复:围墙要退让道路红线的,不光是转角,你要给道路施工留出至少1.5米的作业空间。

 

问题8:问大家一下如果现在历史原因的老房子在红线以内,相邻地块建设新项目,还对这些老房子做日照分析吗?

回复:要考虑。



相关文章

城市规划管理交流8月20日上午

问题1:关于城市、镇和乡、村庄的发证问题?   回复1:我这里在发工程和乡村两种证,主要看你规划编制的类型和用地性质,来判断发什么证。城市、镇规划所确定的建设用地范围内,一律发工...

规划管理业务交流7月13日上午

1. 请教:老小区里其中一栋多层住宅楼的其中一个单元加装电梯,这个单元的所有居民都签名到规划局申请了,该如何操作? 回复:因为加装电梯不是一个部门能解决的问题,涉及到的部门较多,规划意见应该在规...

老年公寓用地性质是什么?20161115

1、建筑物退用地边界也就是围墙线的最小距离大家都是怎么控制的?我们这里一般都是4米 工厂强制5米。非企业有绿线就3米。 从控规规定。从历史退线情况。 工业项目中非强制性规定,一般情况...

某县工业项目规划设计方案及施工图细则

工业项目规划设计方案及施工图 规划审查实施办法 为规范工业项目规划设计方案及施工图,提高行政审批工作效率,维护建设单位合法权益,促进项目及早开工、及早投产,根据《城乡规划法》、《省城乡规划...

城市规划管理交流1月28日下午

问题1:有办过临时用地的吗,如何办理需达到什么条件才可办理? 回复1、只有施工用地和勘察才可以用临时用地。   问题2:规划验线和施工验线有什么区别 回复1:规划验线...