城市规划管理交流10月27日下午

admin6年前城市规划管理252

问题:一个小区(是拆迁安置房)要规划核实,发现他的面积超了几百平(这个面积是当时门斗还有粉刷层没有算造成的),但是没超规划条件的容积率,可以补发一个许可证把这部分面积也补上么?

回复:1、一般情况下,出于维稳需要,就调整方案,补办手续了。

2、执法局出个处罚意见那就补。

3、属于计算上的问题,方案本身没有变化的,可以设计院出个说明就行了设计院出变更,做个说明,就按竣工测量报告面积 做竣工核实了。

 

问题:请问下有没有国有土地协议出让的说法?如果有,如果办理规划手续

回复:协议出让和土地招拍挂就两种方式,都是出让;有协议出让的方式,也会有出让合同作为依据。

追问:依据控规出规划条件,然后签出让合同,办理用地许可证?

回复:是,它只是出让方式不同,那也是建设单位和国土部门的事情,我们还按我们的程序走。

 

问题:办理规划许可手续,审查相关材料采用形式审查还是实质审查?相关依据是什么?

回复:是规划部门办理的手续应该是实质审查,不是规划部门办理的手续是形式审查

这个问题值得讨论……

 

相关文章

刘家海:控规法定原则的理解与适用(转)

控规法定原则的理解与适用 南宁市规划管理局良庆分局 刘家海 (2015年9月25日) 今天我们利用一点时间进行九月份的业务集中学习。今天的学习主题是《控规法定原则的理与适用》。这个主...

城市规划管理交流6月29日下午

1、案例:审批时住宅楼带地下储藏室,现项目已竣工投入使用。后开发商销售给住户,储藏室以车库价格卖给住户的。现部分住户私自在原开发商挖的沟的基础上,砸墙改车库,造成部分住户不满。求教:住宅区开发商已售卖...

工业用地能否分割转让?

看到有网民问: 我们单位有意向购买一单位工业用地上的两间房屋,对方的土地证是一本一整块地的,房产证分了好几份。请问如果我们单位买了这两间房屋,土地证可以办的下来么?现在国家还限制这种分割转让么?...

城市规划管理交流12月2日上午

问题1:关于选址意见书的,如果批复是省里发的,选址意见书也可以地级市核发么? 1、跨市的项目必须是省里,比如高速公路,输油气管道啥的,哪一级的发改部门审批核准的项目,就由那一级的规划主管部门出具...

规划管理业务交流整理1月20日

感谢规划管理业务交流群整理小组的辛勤工作,以下内容仅供大家参考,希望继续深入讨论,不断提高!   1、  一小区、申请验收,发现其小区大门及一侧单独的商铺未办理工程规划许可,小区...

规划管理交流5月5日下午

问题1:堤防的用地性质是什么? 回复:U32防洪设施用地   问题2:一块物流用地,有土地证和用地证。 由于两兄弟分家需要分开成两快地,已经在土地部门办理拆分成立2个土地证...