工业用地容积率不达下限怎么办?

admin5年前城市规划管理8828



1.问:两栋建筑之间的连廊算建筑面积吗?

答:建筑工程建筑面积计算规范里有要求。连廊层高超过2.2M算全面积,未超过算半面积。有永久顶盖无围护结构算半面积。

 

2.问:初高中宿舍有没有日照要求啊?

答:可以参照住宅日照标准

 

3.问:总图刚给批完,现场公示牌都立了,准备办工规证。建设方说想分期,是不要总图变更

答:总平批准了,分期建设分期办理工程许可证。

总平面图和分期不矛盾,分期可以另行说明

 

4.问:规划许可证发完后,又涉及到规划总图有调整,走完了公示程序后,该给发个什么样的文件?

答:工程证办理后,总平调整涉及已批建筑的,如果未建设,收回原许可证重发。

建议先调整方案,还是要公示,再办理许可变更

 

 

5.问:请问下建筑后退道路红线那部分用地属于那个的?有什么规定

答:一般在用地范围线内还属于建设方,不能修建筑而已,可以做道路、停车、绿地等。

如何在用地范围线外侧,那就不能私自使用。

 

 

7、问:工业用地,经常容积率不达标

答:超8米按两层建筑面积计容,如果这样还是不够的话,就是你供地太多了,或者说这个项目质量太差了,不建议供地。

相关文章

政府职能部门中有二十多个部门参与建设工程设计方案审查

建设工程设计方案审查阶段,参与审查的职能部门有以下单位: 1、    县规划局: 2、    县住建局: 3、    县国土局: 4、    县发改委: 5、    县环保局: 6、  ...

关于加强建设项目规划批后管理的意见

为切实加强城乡规划实施的监督管理,确保建设项目按规划审批要求实施,根据《中华人民共和国城市规划法》等法律法规规定,现就加强市区建设项目规划批后管理提出以下意见: 一、明确建设项目规划批后管理职责分工...

商业建筑外部增设消防楼梯要办规划许可么20180125

1、办工程证都要环评吗?有依据吗? 回答1、环评后置,施工许可前。   2、幼儿园活动场地日照有什么要求吗,是1/2在阴影外,还是全部都要有日照? 回答1、幼儿园设计...

《遵义市开展集中整治违法建设行为工作方案》

遵义市开展集中整治违法建设行为工作方案   为遏制违法建设行为,维护城市规划有序实施,经市政府研究,决定在中心城区开展集中整治违法建设行动,特制定本方案。 一、指导思想...

划拨转出让的项目,已经竣工了还可以改扩建吗?

1、居住用地内商业用房卖了,现在开发商想让我们给他们用地增加商业性质,有依据吗?怎么出具?居住里自然含物业居委会商业等配套用地性质,还用出意见吗?含的配套设施居住用地里的配套设施,特别是商业能办不产销...

现在还能批联排别墅、双拼别墅吗?

1、农贸市场高度有限制吗?超高需双倍计算容积率吗?像工业厂棚形式建市场,层高超了8米,双倍计容吗? 答:应该是。工业的高度好像8米是一个高度,具体看技术管理规定 建筑高度的标准,多地地标都...