城市规划管理万人群---欢迎加入!

6天前125
城市规划管理万人群---欢迎加入!
城市规划博客起步的时候,那个时候网上资料太少,可以交流的同行更是非常少,后来我们通过网站,建立qq群,让大家走到一起。一开始我们觉得一个2000人qq已经足够庞大了,把全国爱学习的规划人聚到一个qq群...

有没有商业、办公项目造好了想改成住宅的情况20170222

5年前城市规划管理651
1、未批先建的项目补办规划许可证,要不要先处罚? 回:要。   追问:是规划部门给处罚还是执法部门给处罚? 回:要看工作职责,委托执法局执法,由规划部门发函,告知执法...

城市规划管理交流12月3日下午

6年前城市规划管理429
问题1:土地证是划拨取得,地类是旅游业,这种情况,办理工程规划许可证有没有项目限制?:旅游业地类到点归到哪里啊,建设一个综合楼可以吗? 补充回答:应该有,而且风景旅游区规划管制很严格,一般都划定...

城市规划管理交流7月29日下午

6年前城市规划管理437
问题:大家在工作中对规划标高怎么确定,请给好的建议? 回复:1、指项目建筑的正负零吗? 2、是的。规划放线时,是由规划部门现场定正负零吗?我们这一块工作很混乱,理不清头绪。我个人认为,规划...

规划管理交流6月24日下午

6年前城市规划管理439
 问题1、请教高手:县里一个企业,2002年建成,未办理任何规划手续。最近县政府领导要求为该企业补办规划手续!该如何办理? 回复: 1、未批先建,补办手续的话。1、先看规划,用地性质要符合...

城市规划管理交流4月15日下午

7年前城市规划管理484
问题1:如何鉴定违建对规划实施的影响程度? 回复1:超工程证书的由我们自己处理,拆除的话上报区政府,由区政府责成综合执法拆除。   问题2:如果没有工程证,就建起来了,怎么...

城市规划管理交流3月19日上午

7年前城市规划管理452
问题1:城区个人建房,二层,需要设计资质的图纸吗? 回复:地方而定,一般都要的。   问题2:三旧改造的项目(旧村庄,旧城镇,旧厂房),各地怎么平...

贵州省建设厅转发建设部《关于对城市规划管理等有关问题的复函》的通知

8年前城市规划管理766
贵州省建设厅转发建设部《关于对城市规划管理等有关问题的复函》的通知 黔建房通[2005]137号 各市、州、地房管局(建设局): 现将建设部《关于对城市规划管理等有关问题的复函》(建办...

成都市补办建设工程规划许可证告知单亮点学习

8年前城市规划管理675
补办建设工程规划许可证 一、项目概述 1 、项目名称: 补办项目(申请补办规划手续的已建建设项目或停工工程)建设工程规划许可证 2 、办理单位: 成都市规划管理局 3 、办理窗口: 市政...