架空层是否可以买卖?20170320

时间: 2017-03-21 / 分类: 城市规划管理 / 浏览次数: / 0个评论 发表评论
城市规划公众号
++因网规关闭评论,但可关注公众号留言提问

1、  两块不相邻的地块(中间有个鱼塘)能不能合并规划?

回复:需要满足各自的退让、容积率、密度等指标。

不可以,因为是出让的时候是2宗地。

 

2、  已批的建设工程方案修改是否需要需要听证?依据哪条法律规定?

回复:根据《中华人民共和国城乡规划法》第五十条:经依法审定的修建性详细规划、建设工程设计方案的总平面图不得随意修改;确需修改的,城乡规划主管部门应当采取听证会等形式,听取利害关系人的意见;因修改给利害关系人合法权益造成损失的,应当依法给予补偿。

同时,物权法第七十六条也有相应的规定。

 

3、  某单位几年前已取得土地使用证,现因新项目需向上争取资金,要求办理建设用地规划许可证,是否可以办理?

回复:一般在取得土地使用证之后不需要在重新办理用地规划许可证。

一般下面的情形须重新办理用地规划许:①因建设用地单位本身的更名、改制、撤消、破产、兼并等不涉及改变用地性质而申请改名的;②通过法院拍卖或法院判决途径取得土地使用权的(这条建议由国土直接办理换发证后再说);③通过市土地交易市场公开出让、转让方式取得建设用地土地使用权的;④调整建设用地规划设计条件;⑤调整建设用地红线;⑥办理《建设用地规划许可证》延期使用。

 

4、  土地出让合同有容积率约定吗?

回复:合同中的容积率是根据规划条件给定的。

 

5、  架空层是否可以买卖?

回复:架空层属于公共空间,一般是无法办理给个人产权的。具体的产权问题建议咨询当地的房产或不动产部门。

 

6、  联通公司想办理一处临时基站,是否需要土地部门的手续?可以直接开临时工程吗?如需办理都需要哪些手续?

回复:需要土地手续。其他和永久证一样的。

 

7、  划拨土地要不要出设计条件?

回复: 需要,规划设计条件是针对地块的,与地块的出让或者划拨没有关系,规划土地的规划设计条件是划拨决定书的组成部门。

 

8、在宅基地上建房,未经规划许可,是否可以强拆?如果强拆,违反了哪些法律?宅基地已获得集体土地使用证.

回复1:宅基地使用权已获得情况下,强拆须慎重!且已有集体土地使用证。

回复2::强拆一般不是规划局的事情,可能要规划局定性

 

  

9、请问一下,热电联产PPP项目的用地性质工业还是公用设施用地?投资方说该项目土地要出让,所以要求办成工业用地,不明白的是,如果规划条件写成公用设施用地,投资方能不能通过出让方式得到这块公用设施用地,或者说公用设施用地能不能出让?不理解,为什么要办成工业用地。我们也是正好赶上总规修编,原来控制的是公用设施用地,现在就得调成工业的

回复1:我这里刚刚投产的热电厂,全程按工业用地办理的手续。控规也根据这个项目的需要,调整为M3(三类工业用地)了。刚刚查了一下资料,我的这里热电厂项目在2009年还是市政设施用地,现在新厂重组改建的时候,所有的土地和规划手续都改成工业用地了。

请看用地分类标准的条文解释,热电厂算工业,不算公用设施用地。

订阅更新

Comments are closed.