架空层是否可以买卖?20170320

admin5年前城市规划管理2226

1、  两块不相邻的地块(中间有个鱼塘)能不能合并规划?

回复:需要满足各自的退让、容积率、密度等指标。

不可以,因为是出让的时候是2宗地。

 

2、  已批的建设工程方案修改是否需要需要听证?依据哪条法律规定?

回复:根据《中华人民共和国城乡规划法》第五十条:经依法审定的修建性详细规划、建设工程设计方案的总平面图不得随意修改;确需修改的,城乡规划主管部门应当采取听证会等形式,听取利害关系人的意见;因修改给利害关系人合法权益造成损失的,应当依法给予补偿。

同时,物权法第七十六条也有相应的规定。

 

3、  某单位几年前已取得土地使用证,现因新项目需向上争取资金,要求办理建设用地规划许可证,是否可以办理?

回复:一般在取得土地使用证之后不需要在重新办理用地规划许可证。

一般下面的情形须重新办理用地规划许:①因建设用地单位本身的更名、改制、撤消、破产、兼并等不涉及改变用地性质而申请改名的;②通过法院拍卖或法院判决途径取得土地使用权的(这条建议由国土直接办理换发证后再说);③通过市土地交易市场公开出让、转让方式取得建设用地土地使用权的;④调整建设用地规划设计条件;⑤调整建设用地红线;⑥办理《建设用地规划许可证》延期使用。

 

4、  土地出让合同有容积率约定吗?

回复:合同中的容积率是根据规划条件给定的。

 

5、  架空层是否可以买卖?

回复:架空层属于公共空间,一般是无法办理给个人产权的。具体的产权问题建议咨询当地的房产或不动产部门。

 

6、  联通公司想办理一处临时基站,是否需要土地部门的手续?可以直接开临时工程吗?如需办理都需要哪些手续?

回复:需要土地手续。其他和永久证一样的。

 

7、  划拨土地要不要出设计条件?

回复: 需要,规划设计条件是针对地块的,与地块的出让或者划拨没有关系,规划土地的规划设计条件是划拨决定书的组成部门。

 

8、在宅基地上建房,未经规划许可,是否可以强拆?如果强拆,违反了哪些法律?宅基地已获得集体土地使用证.

回复1:宅基地使用权已获得情况下,强拆须慎重!且已有集体土地使用证。

回复2::强拆一般不是规划局的事情,可能要规划局定性

 

  

9、请问一下,热电联产PPP项目的用地性质工业还是公用设施用地?投资方说该项目土地要出让,所以要求办成工业用地,不明白的是,如果规划条件写成公用设施用地,投资方能不能通过出让方式得到这块公用设施用地,或者说公用设施用地能不能出让?不理解,为什么要办成工业用地。我们也是正好赶上总规修编,原来控制的是公用设施用地,现在就得调成工业的

回复1:我这里刚刚投产的热电厂,全程按工业用地办理的手续。控规也根据这个项目的需要,调整为M3(三类工业用地)了。刚刚查了一下资料,我的这里热电厂项目在2009年还是市政设施用地,现在新厂重组改建的时候,所有的土地和规划手续都改成工业用地了。

请看用地分类标准的条文解释,热电厂算工业,不算公用设施用地。

相关文章

规划管理交流4月8日下午

问题1、请问,城市立交桥有设置规范吗? 立交桥的建设条件是什么 回答:1. 城市人行天桥与地道技术规范(cjj69-95) 自补: 参照 《城市道路工程设计规范(CJJ37-2012)》...

台州市建设工程规划批后管理规定

台州市建设工程规划批后管理规定 第一章 总 则         第一条 为进一步加强建设工程规划批后管理,保障建设工程严格按规划批准内容实施建设,根据《中华人民共和国城乡规划法》、《浙江省城乡规划...

规划局规划管理信息系统介绍

规划局规划管理信息系统   随着城市建设的快速发展,每天都有许多项目要新建、改建、扩建,经常有同事抱怨,什么时候,可供开发的土地减少,城市建满,我们的工作量才能减少啊?或许没有这...

住建厅核发建设用地规划许可证及建设工程规划许可证么?

最近遇到一个高速公路服务区建设项目,在规划博客和微博上讨论相关问题的时候,听到一个同行提到说跨区域的大项目的建设用地规划许可证和建设工程规划许可证应当由住建厅来核发,他提到曾经遇到一个跨省特高...

规划管理中建筑面积的相关问题

建筑面积是城市规划管理工作中相当重要的一个控制指标,从地块的规划条件开始,就已经对建筑面积进行了相应控制,容积率上下限对应了建筑面积控制,比如控制为不大于10000平方米,到了土地出让合同时还应该是不...

刘家海:建设部门不审图规划部门就不能发建设工程规划许可证吗?

一、问题 原邕宁县宇和房地产有限责任公司(2007年工商企业变更登记为广西南宁市宇和房地产有限责任公司,以下简称宇和公司)通过从邕宁蒲庙供销合作社转让获得了位于蒲庙镇那元路口的国有土地使用权,于...