环评在办什么时候要?20161026

4年前城市规划管理504
  1.建筑甲级资质能做修详设计不?   回复:可以,建筑的可以做规划,规划的不可以做建筑。     2.选址意见有有效期限...

江苏省建设厅“关于城市规划管理“一书两证”内容变更的规定”

4年前法律法规规范329
各市、县城市规划行政主管部门: 为加强全省城市规划管理,规范城市规划的行政行为,维护城市规划的严肃性,切实保障国家利益和公众利益,现根据有关法律、法规,对全省城市规划管理“一书两证”内容变更作如...

城乡规划管理交流5月20日下午

6年前城市规划管理154
问题1:强拆报政府的程序怎么走? 回复:《城乡规划法》第六十八条:城乡规划主管部门作出责令停止建设或者限期拆除的决定后,当事人不停止建设或者逾期不拆除的,建设工程所在地县级以上人民政府可以责成有...

寻求制度升级,应对复杂局面(转)

6年前城市规划论文177
寻求制度升级,应对复杂局面 作者:刘家海    来源:法律放光彩_法律博客 我们的南宁市规划管理局设立至今已差不多有30年的历史。我到规划局也快有20年 了。在我的印象中,差不多每两三年就会有一次...

规划管理业务交流整理1月20日

6年前城市规划管理191
感谢规划管理业务交流群整理小组的辛勤工作,以下内容仅供大家参考,希望继续深入讨论,不断提高!   1、  一小区、申请验收,发现其小区大门及一侧单独的商铺未办理工程规划许可,小区...

一书两证办理过程中是否必需镇政府审查意见

7年前城市规划管理194
在去年的行政审批事项清理浪潮中,也顺便精简了审批材料,有人提出在一书两证的申请表中删除镇政府及社区审查意见,当时没有找到充分的法律依据,只是考虑到这个做法自城市规划法颁布之日起一直都是如此,也考虑到当...

城市规划重要文件汇编(2003.9-2004.12)

7年前法律法规规范214
和前面那个文件汇编在时间上衔接的,大家看看。其中有一些没有价值的文件的编号我就不打出来了。   城市规划重要文件汇编(2003.9-2004.12)-----江苏省建设厅 200...

被遗忘的土地上的规划管理

7年前城市规划管理199
最近规划管理交流群里讨论的热门话题就是城市、建制镇规划范围内的集体土地上发放何种规划许可证的问题。 结合最近收到的住建部下发的《乡村建设规划许可管理暂行办法》征求意见稿全文内容,仅提到了在乡、村...

关于对青岛市规划局有关集体建设用地规划问题的复函

8年前法律法规规范271
关于对青岛市规划局有关集体建设用地规划问题的复函 (鲁建规字〔2007〕9号) 青岛市规划局: 你局《关于集体建设用地有关规划问题的请示》(青规综字[2007]1 号)收 悉。经研究,现答复如下...

一书两证办理过程中申请表需要所在乡镇政府盖章么?

8年前城市规划管理308
一书两证办理过程中申请表需要所在乡镇政府盖章么?   在办理一书两证的过程中,大家都知道,证书是全国统一的,但是其申请表格是各地不同的,今天要讨论的问题就是在申请表上是否有必须让...

规划审批中“一书两证”的附件分别有哪些?

10年前城市规划管理483
建设项目选址意见书的附件有哪些? 建设用地规划许可证的附件有哪些? 建设工程规划许可证的附件有哪些? 作为专门做规划审批的人员,发证已经发到麻木了,那么你思考过附图及附件到底为什么是...

建设项目选址意见书、建设用地规划许可证、建设工程规划许可证制度是从什么时候开始实施的

10年前城市规划管理1681
在审批过程中,我们会发现一些假证,特别是房产部门会问建设项目选址意见书、建设用地规划许可证、建设工程规划许可证到底是从什么时候开始发的啊,我是2003年参加工作的,自那时就一直办证什么的,但到底是从什...