城市规划管理交流8月26日下午

城市规划管理交流8月26日下午
问题1:国土来函地块中有违法建筑,国土已处罚,但是违法建筑退界都不满足要求,条件怎么出? 1、该提要求的提要求,该保留的还保留,重建时按要求建。   问题2:以前购买的国有土地及其建筑,现在改建,建筑面积增大了,如何办理规划相关手续? 1、不超地块以前合同约定的指标就行,如果超了,再看超不...
2015-08-27 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

城市规划管理交流8月25日上午

城市规划管理交流8月25日上午
1、   规划验收核实时你们的允许施工误差是多少?如何权衡? 回复1:浙江省根据浙江省城镇建设工程竣工规划核实管理办法 。 第十三条建筑面积误差是指建设工程竣工实测建筑面积超出建设工程规划许可证许可的建筑面积的数值。建筑面积的合理误差按以下规定累进计算: (一)1000平方米以内(含1000平方米)...
2015-08-27 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

城市规划管理交流8月24日上午

城市规划管理交流8月24日上午
1、 请教:如何办理几年前已建建筑的工程规划许可证? 回复:按照城乡规划法,先处罚后办理;可先请示政府,由政府下批复是否处罚。   2、请教,原物业用房开了幼儿园该由谁管?? 回复:由小区业主组成业委会,先看看该情况通过业委会同意没有,然后找到房管局相关部门。不需要规划局进行定性,该用房在...
2015-08-25 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

城市规划管理交流8月20日上午

城市规划管理交流8月20日上午
问题1:关于城市、镇和乡、村庄的发证问题?   回复1:我这里在发工程和乡村两种证,主要看你规划编制的类型和用地性质,来判断发什么证。城市、镇规划所确定的建设用地范围内,一律发工程证。乡和村庄规划中所确定的建设用地范围内,集体土地发乡村证;国有土地发工程证;这个在浙江规划条例中有。(浙江)...
2015-08-21 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

城市规划管理交流8月19日下午

城市规划管理交流8月19日下午
问题1:中石油,中石化油库,到底周边要控制多大距离?规划,环保,安监等,各有不同说法。 取最大值。 2、现在要加上防爆距离了。 3、这种距离规划选址时征求消防、安监、环保部门意见。 问题2:港口的选址涉及到海域的,选址红线是不是也把海域包含在里面? 1、是的,先是海岸线使用权取得, 问题3:规划...
2015-08-20 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

城市规划管理交流8月19日上午

城市规划管理交流8月19日上午
问题:在M3中,有几亩地一栋楼作为居住保障房(已建),居住用地一侧紧邻紫色是110高压线,补规划条件,请问在相关要求里要怎么说好?  退线? 间距 ?环评? 回复:两侧预留15-25米。 问题补充:在M3中,有几亩地一栋楼,作为居住保障房(已建)。M3 中,这样的居住,有没有相关规范不允许或者有要求...
2015-08-20 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

城市规划管理交流8月18日上午

城市规划管理交流8月18日上午
1、请问:学校 运动场改造项目办理《建设工程规划许可证》吗?建设主要内容为软化跑道,篮球场、足球场、羽毛球场、看台及配套设施。 需要办理的 凡是新建、扩建、改建都要办 直接写运动场改建项目 除看台以外都不是建筑物构筑物,不在规划许可的范畴内。   2、国有土地出让合同属于有效的土地权属文件...
2015-08-19 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

城市规划管理交流8月18日下午

城市规划管理交流8月18日下午
问题:请问管线工程需不需要办理选址意见书?     问题:学校开口与城市干道交叉口距离不得低于多少米的要求,在什么规范里可以查到? 回复:中小学设计规范里、居住区规划设计规范   问题:地下车库改为商业用房,方案批之前地下车库没有计算容积率,改为商业用房以后是否计容? ...
2015-08-19 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

城市规划管理交流8月17日下午

城市规划管理交流8月17日下午
1、 请教:如果在地下室顶上做绿化,算不算是绿地? 回复:国家没有相关的标准,但是一般一些地方会有标准的,可以咨询当地的园林局或者绿化办。   2、建设工程规划许可证里批了好多栋楼,其中一部分楼栋已经开工了,有的没有,此时工程规划许可证的有效期怎么算? 回复:此情况是工程规划许可证是在持续...
2015-08-19 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

城市规划管理交流8月12日

城市规划管理交流8月12日
问题1:已发两个工程副证,都是1000平米,验收时发现一个建了800,一个建了1200,用处罚么?怎么处罚?(不换就是1000,那样的话1200需要接受处罚,补交配套费,换1200,这样带来的是发证面积1000+1200,超出容积率了,但人家实际上没超。) 回复:1、应该要补,建筑面积我们这边不能大...
2015-08-17 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

城市规划管理8月10日下午

城市规划管理8月10日下午
1、  以划拨方式提供国有土地使用权的建设项目,在办理建设用地规划许可证时,是先需要国土部门提供用地预审意见书后在办理用地证呢,还是说办理用地证后,再申请国土部门办理用地手续? 回复:国土部门用地预审意见是前置条件。 申请用地在土地部门是《建设用地批准书》。   2、  地下商业街如何办理...
2015-08-14 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

城市规划管理交流8月11日下午

城市规划管理交流8月11日下午
问题:集体土地上修建市政道路,规划手续怎么处理? 回复:按程序征,先要变为国有。   问题:要求县规划局出高铁的选址意见,但是总规上没有,怎么出,什么程序? 回复:高铁肯定是区域性交通设施,可以区外选址,而且这个应该由省厅选址才对啊。   问题:东西朝向的两栋建筑(东侧是三层的信...
2015-08-12 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文