建筑物退让西气东输管线,国家有没有什么强制性规定?20160421

建筑物退让西气东输管线,国家有没有什么强制性规定?20160421
1、成套的住宅配套还有别墅的这种能不能定成商业用地? 回答1、纯商业应该不能吧。 回答2、查一下控详,看下控详文本里有没有用地兼容性的表。   2、城乡规划法颁布之前建造的房子的一书两证怎么发的? 回答1、用城市规划法。   3、编制控规的时候,容积率指标可以放松一点吗,比如地块...
2016-04-22 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

有选址论证报告有发改委批复有可研与总规位置不符 但相近的变电站 是否能发选址意见书20160422

有选址论证报告有发改委批复有可研与总规位置不符 但相近的变电站 是否能发选址意见书20160422
问题1 非建设用地 有选址论证报告 有发改委批复 有可研 与总规位置不符 但相近 的变电站 是否能发选址意见书 回答:在规划区内应该先调整控规。在规划区外,这样办理就可以了。 问题2 我区编制的城市总体规划的规划区范围,比市的总体规划用地范围大,但我区规划已被市政府批复,市总规国务院备案,我区超...
2016-04-22 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

乡村规划许可证上可以写夫妻两人的名字吗?20160421

乡村规划许可证上可以写夫妻两人的名字吗?20160421
问题1:污水处理厂规划条件怎么出?容积率和建筑密度,绿化怎么控制?环境设施用地怎么出具规划条件?公共设施又怎么出? 按照控规和各类规范。 问题2:工业用地上是否可以配建报告厅一类的多功能厅? 1、不要写这个项目,换个名字。 问题3:办理用地规划许可证时,规划条件中土地性质为居住用地(可兼容商业),商...
2016-04-21 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

县域土地上的项目,市规划局能办理建设项目选址意见书?20160418

县域土地上的项目,市规划局能办理建设项目选址意见书?20160418
1、有没有批少建多的小区,如果发生批10层建了11层属于条例中的不可消除影响的范围吗?如何界定?还补办规划手续吗? 住宅认定不可消除影响应该是妨碍日照、超出容积率上限的情况。 河北省城乡规划条例第77条规定了无法采取改正措施的几种情况:(一)占用城市道路、广场、绿地、河湖水域、地下工程、轨道交通设施...
2016-04-19 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

充电站用地性质是啥?20160415

充电站用地性质是啥?20160415
问题1:横跨道路在厂区架空蒸汽管道,这个规划上没有做设计,能批准么? 答:没有设计文件  ,咋批?要求其提供具体的地上敷设管道设计方案 包括压力、管径、管材、防护措施等内容。符合规范要求 但要征求道路主管部门意见。   问题2:求请教一个问题,2011年批准的一个项目用地红线7800平方,...
2016-04-18 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

建筑设计甲级资质可以编制村庄建设规划吗?2010414下午

建筑设计甲级资质可以编制村庄建设规划吗?2010414下午
1、道路超限超载检查点怎么办理? 回答1:   2、请问政府划拨的城市道路用地也要出规划设计要点吗?这个如何出? 回答:   3、建筑设计甲级资质可以编制村庄建设规划吗? 回答1:   4、谁有招规划设计单位要求的招标要求? 回答1、   5、请教:规划管理部...
2016-04-15 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

允许建设区调整范围和规划局的关系?20160413下午

允许建设区调整范围和规划局的关系?20160413下午
1、室外设计地坪高程跟道路标高之间的高差有没有什么规范要求呢?那个坡度应该控制在什么范围呢? 回:按照各场地规范确定,例如《住宅设计规范》、《城市道路设计规范》等。   2、一层的阳台或是八字窗抬多高才不计算基地面积,有没有这方面的规定,还是只要不是地坪上就不算基底面积? 回:按外墙墙体的...
2016-04-14 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

城市管线需要办证么?需要提供哪些材料20160413

城市管线需要办证么?需要提供哪些材料20160413
问题1:在无控规的建设用地上进行建设的依据是什么呢? 1、无控规的地方就不能进行规划审批。   问题2:无控规的情况下建设的违法建设应该如何查处,该地块本来就是老城区老建筑,因镇政府未编制控规的情况下,业主们未批先建,消除城乡规划影响的标准是什么? 1、看是否违反法律法规的禁止性规定,然后...
2016-04-13 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

住宅小区的车库到底属于小区业主,还是房地产开发公司?20160408

住宅小区的车库到底属于小区业主,还是房地产开发公司?20160408
 问题一:哪里有完善的城市规划体制的材料?    问题二:基础设施配套费收费标准是否一致? 回复一:各地区都有自己关于基础设施配套费收费的标准   问题三:租用的集体地或以租代征,可以建设厂房吗?不是集体建设用地,是山地 回复一:非建设用地不能办理规划许可。   问题四...
2016-04-13 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

用地规划许可需要批前公示吗20160411

用地规划许可需要批前公示吗20160411
1、阳台只要封闭就算全面积是吧? 结构内的全算,结构外的算一半。 补充:《建筑工程建筑面积计算规范》GB/T50353-2013规定:3.0.21在主体结构内的阳台,应按其结构外围水平面积计算全面积;在主体结构外的阳台,应按其结构底板水平投影面积计算1/2面积。   2、城市消防规划、应急...
2016-04-12 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

有土地证,无规划条件,申请改扩建,总平和工程证怎么审?20160407

有土地证,无规划条件,申请改扩建,总平和工程证怎么审?20160407
问题1:城市规划编制超过100万元必须招投标吗? 回答1:江苏某地:需要招标; 回答2:浙江某地:各地门槛不一样,10万以上就需要招标了; 回答3:湖北:湖北省人民政府法制办公室对《省建设厅关于“城市规划编制是否属于<湖北省招投标管理办法>所列招投标范围”的请示》的答复:城市规划的编制不...
2016-04-10 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

规划核实面积是按房产测绘面积么?20160331下午

规划核实面积是按房产测绘面积么?20160331下午
问题1:谁有项目审批流程,例如环评的先后顺序? 回答1:应该是上级或主管部门批复后,土地预审,规划选址意见、环评报告或环评报告书后,发改委立项; 划拨土地的应该建议书的批复-选址意见-环评、土地预审-核准或批准文件-方案审查-用地规划-划拨决定书-工程规划 出让土地的应该是立项-用地规划-方案审查、...
2016-04-03 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文