城市规划管理交流12月22日

9年前城市规划管理945
1、发建设工程规划许可证,建设单位名称是不是跟土地名称保持一致?如果土地证名称是个人,工程许可证是不是也发给个人呢(出让的国有土地,立项发给乡镇)? 回复:建设单位名称要跟土地名称保持一致;...

城市规划管理交流11月20日下午

9年前城市规划管理1083
问题1:有一个工业项目,建设的项目已经被列入国土的禁止用地目录, 但是企业已经取得土地手续  规划部门能不能批? 答:有发改立项批复,给国土发函征询意见后批 。 如果已经取得发改委批文,且...

规划管理业务交流7月17日上午

9年前城市规划管理979
问题一:房地产办理规划条件变更的流程是说明? 回复一:开发单位提出申请,规划局受理,召开论证会,公示征询意见,审定 补充问题:土地已经出让了吗? 回复:有一块已经出让,另一块没有出让...

南京市既有住宅增设电梯暂行办法

9年前法律法规规范1291
2016年11月10日起施行最新的《南京市既有住宅增设电梯暂行办法》(宁政规字〔2013〕11号)同时废止。   市政府关于印发南京市既有住宅增设电梯暂行办法的通知...

广州市既有住宅增设电梯试行办法

9年前法律法规规范1194
广州市既有住宅增设电梯试行办法 第一条 为适应社会经济发展,完善既有住宅的使用功能,提高宜居水平,方便居民生活,根据《中华人民共和国物权法》等有关法律、法规和本省有关既有住宅增设电梯规定,结合本...

规划局业务交流7月1日下午

9年前城市规划管理1192
 问题1:办理选址意见书,必须要项目建议书或可研报告吗? 回复:必须要项目建议书及发改委对项目建议书的批复。   问题2:已经有土地证,补办用地证,但与总规性质不符合,怎么...

什么是准建证?

9年前城市规划管理9636
周末,有人咨询:准建证怎么办?准建证到哪个部门办理?办理准建证需要哪些材料? 在城市规划管理中,我以前反正没有听说过有什么准建证,只有农村里有不明就里的人对一系...

规划管理交流5月8日下午

9年前城市规划管理1263
问题一:  红线图和用地红线图这些技术活儿,都是自己做的,还是局里请的专门的技术团队做的?  回复1:用地红线图是由国土部门确定,在用地红线图的基础上,按规范确定建筑红线 回复2:国土部门...

规划管理交流5月6日下午

9年前城市规划管理1069
问题1:划拨安置小区、无控规,规划要点怎么提?按初步设计总平面图?   问题2:有海域使用权直通车实际操作的案例吗? 回复:1、他是海域使用证,然后填海造地是吧?那要先造完...

城乡规划管理交流4月22日上午

9年前城市规划管理1091
问题1:城市居住区规划设计规范最新版是哪年出的? 1、2002版。 问题2:个人投资的养老设施用地性质是商业还是社会福利设施用地啊? 1、社会福利设施用地吧。 2、社会福利用地...

城市规划管理交流4月20日上午

9年前城市规划管理1166
1、公寓楼做一圈飘窗,要求不算面积 怎么杜绝 回复:1、合理利用规则的事情 没法避免 2、面积指标复核这种事最好是业主委托第三方提供计算书,规划局相关科室复查。 3、我们面积测算委托...

城市规划管理交流4月16日

9年前城市规划管理1676
问题1:自行车棚可以认定为构筑物吗? 回复1:建筑物和构筑物的区别是,建筑物是闭合的,构筑物是开放的,自行车棚是否是建筑物区别是否有围墙。 回复2:棚应该是没有围护结构的,那蔬菜大棚呢?我...