市政设施是否的工程规划许可证是否可以直接在海洋的公益性登记上办理20160816

市政设施是否的工程规划许可证是否可以直接在海洋的公益性登记上办理20160816
1、《通则》里面规定平屋顶建筑高度计算时取其室外地面到屋面面层或女儿墙顶点。  在什么情况下取面层什么情况下取女儿墙顶点?   2、市政设施是否的工程规划许可证是否可以直接在海洋的公益性登记上办理? 建设用海上的规划许可,各地都在做试点,江苏的比较成熟,省住建厅有明确意见,可以视作建设用地...
2016-08-16 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

规划局管理重点在容积率和形态20160810

规划局管理重点在容积率和形态20160810
问题1、电线杆需要办理什么规划许可证? 回复:出意见,不办证。   问题2、一楼住户向12345投诉:图纸设计有散水,但施工没做,绿化紧贴一楼外墙,规划该如何回复? 回复:1、不按图施工,请向住建局投诉。 2、规划局管理重点在容积率和形态。 3、建议还是沟通协调为主。毕竟规划核实是规划办的...
2016-08-11 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

充电桩(附属于用地内)属构筑物吗?20160725

充电桩(附属于用地内)属构筑物吗?20160725
问题1:有控规了,之前出的新农村管理办法还有效吗? 回复:有效。 按控规执行。       问题2:一商服住宅用地2013年办理出让,建设单位(一号)建了一期,后因其他原因,要把剩余未开发的土地从原土地证分割给另一开发商(二号),一号开发商建设的一期工程房管实测面积比办理工程证的要少800...
2016-07-27 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

居住区的菜市场现在属于什么用地性质?20160623

居住区的菜市场现在属于什么用地性质?20160623
1、酒店的装饰装修有没有专门的管理规定?或者适用于哪个规定?? 回复:建设部110号令是针对住宅的装饰装修的。各地根据情况自行起草外立面装修的规定。内装不会对城市规划造成影响,规划管不到不属于规划管理的范围,不过可以让环卫局和执法局管,因为装修会有垃圾,环卫局要收垃圾处理费,执法局负责城市形象。 装...
2016-05-24 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

建筑物退让西气东输管线,国家有没有什么强制性规定?20160421

建筑物退让西气东输管线,国家有没有什么强制性规定?20160421
1、成套的住宅配套还有别墅的这种能不能定成商业用地? 回答1、纯商业应该不能吧。 回答2、查一下控详,看下控详文本里有没有用地兼容性的表。   2、城乡规划法颁布之前建造的房子的一书两证怎么发的? 回答1、用城市规划法。   3、编制控规的时候,容积率指标可以放松一点吗,比如地块...
2016-04-22 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

充电站用地性质是啥?20160415

充电站用地性质是啥?20160415
问题1:横跨道路在厂区架空蒸汽管道,这个规划上没有做设计,能批准么? 答:没有设计文件  ,咋批?要求其提供具体的地上敷设管道设计方案 包括压力、管径、管材、防护措施等内容。符合规范要求 但要征求道路主管部门意见。   问题2:求请教一个问题,2011年批准的一个项目用地红线7800平方,...
2016-04-18 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

《关于切实加强经营性用地容积率规划管理和监督检查的通知》

《关于切实加强经营性用地容积率规划管理和监督检查的通知》
江苏省建设厅、监察厅《关于切实加强经营性用地容积率规划管理和监督检查的通知》 苏建规【2007】150号 各市规划局、监察局: 根据城市规划相关法律、法规和《中共中央纪委监察部关于领导干部利用职权违反规定干预和插手建设工程招标投标、经营性土地使用权出让、房地产开发与经营等市场经济活动,为个人和亲友谋...
2016-04-06 / 法律法规规范 / 浏览
阅读全文

出让土地时建设用地分为大类、中类、小类,给国土局提供用地条件时应该用哪一类?20160401

出让土地时建设用地分为大类、中类、小类,给国土局提供用地条件时应该用哪一类?20160401
问题一:一个项目想调整绿地率,其他指标不变,如何走程序? 回复一:看是否突破控规指标要求,如果没有只需要方案调整 回复二:如果突破了控规指标,就不能调整了,不可能出现为这个调整控规的。   问题二:补办手续如何处理,城乡规划法中未批先建需要出发后,对符合规划的进行补办手续,不符合的拆除;现...
2016-04-02 / / 浏览
阅读全文

城市规划管理交流1月15日上午

城市规划管理交流1月15日上午
问题一:地级市政府是否有权利批准规划区外的工业园区? 回复一:没有权利,规划法第三十条不得在城市规划、镇总体规划确定的建设用地范围以外设立各类开发区   问题二:开发区做控规,修测地形图上需要标明现状工业企业名称吗? 回复一:现状图需要   问题三:房屋装修过程中在室内加了几个分...
2016-01-20 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

城市规划管理交流11月20日下午

城市规划管理交流11月20日下午
问题1:有一个工业项目,建设的项目已经被列入国土的禁止用地目录, 但是企业已经取得土地手续  规划部门能不能批? 答:有发改立项批复,给国土发函征询意见后批 。 如果已经取得发改委批文,且批文在有效期内,就没有理由不批。   问题2:城乡规划法实施前的工程规划证还有效么?有规划证,但是没有...
2015-11-23 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

城市规划管理交流11月13日上午

城市规划管理交流11月13日上午
问题一:办理建设工程规划许可证,属于未按规划实施,后来该小区又通过规划会调整设计方案及平面布局,请问这种情况规划局能否把原规划证撤销重新办理,程序如何操作。 回复一:已建成,未售出,不影响规划实施,可以先罚后补; 回复二:不需要撤销, 在没有违背强制性指标的前提下,经过违法处理程序,公示、听证等处罚...
2015-11-23 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

宿迁市区建设工程建筑面积和容积率规划核实管理规定

宿迁市区建设工程建筑面积和容积率规划核实管理规定
宿迁市区建设工程建筑面积和容积率规划核实管理规定 第一条 为进一步加强建设工程建筑面积和容积率规划管理,规范建设工程规划核实,依据国家《房产测量规范》(GB/T17986-2000)和《建筑工程建筑面积计算规范》(GB/T50353-2005)及国家、省有关规定,结合我市实际,制定本规定。 第二条 ...
2015-11-17 / 法律法规规范 / 浏览
阅读全文