刘家海:尚未批复的规划能否作为审批项目的依据?(转)

3年前城市规划管理1722
尚未批复的规划能否作为审批项目的依据? ——在某项目服务推进会上的发言 (20XX年XX月XX日) 刘家海    刚才企业和其他部门都交流了情况,也提出了一些问题。之前我们对这个...

[转载] 最高法:规划部门的违建认定意见属内部行政行为并无外部性和法效性

3年前城市规划管理1012
【裁判摘要】根据《中华人民共和国行政复议法》第一条、第二条的规定,行政复议的审查对象是行政机关对公民、法人或者其他组织作出的具体行政行为。被申请人柳州市规划局根据城中区执法局的咨询请求作出的处罚意见,...

城市规划区内,规划建设用地外的区域如何管理,可以编制村庄规划吗

3年前城市规划管理6852
1、车辆检测中心用地属于什么用地性质呢 答:这个问题,群里至少问过十次了,b9啊,更详细去规划博客站内搜索。   2、各地发工规证,是一栋楼一个证还是整个项目或者按分期一期...

临时建筑永久化可以么?

3年前城市规划管理8723
1、有补办工业用地的工程规划许可证的具体操作流程吗?不怕详细,处罚程序。 回答1、5%、审方案、补证。 判断能否采取整改措施消除对规划实施的影响是前提和重点。   2...

电力杆线要办理建设工程规划许可证么?

3年前城市规划管理1716
1、农村集贸市场什么用地性质? 集体用地吧,生活留用地 村庄用地体系or城乡规划用地体系? 做村庄规划,就按这个了。 村庄商业   2、以医院为主的养老院...

规划核实中发现住宅小区楼座发生位移,需要补日照分析吗

3年前城市规划管理1539
1、在出规划条件的时候,没有明确地块建筑限高是可以的吗?有没有什么文件要求必须设置建筑限高 答:1、限高是根据控制性详规来的,你控规有要求就要限高 2、第三十八条 在城市、镇规划区内以出让...

违法建筑认定是规划部门职责的法律依据在哪?

3年前城市规划管理4509
1、寺庙办理工程规划许可证,有什么优惠政策吗?有什么文件吗? 答:要优惠找民宗  民宗有一定的政策,这个算各地政府的政策,或者靠公益类项目减免配套费。   2、有没有带方案...

商住综合楼底层作为餐饮使用的必须做独立烟道么?

3年前城市规划管理4813
1.问:商住综合楼,底层作为餐饮使用的,独立烟道应该怎么做。难道都要在外墙立个大烟囱吗? 答:方案审查时,环保的人会提这个问题,建议在规划设计条件中提出来,剩下交由设计院设计。 商住必须分...

子母车位按一个算还是两个算?

3年前城市规划管理13301
1、新建建筑退有轨电车有没有距离要求? 回答1、出台地方规定。   2、子母车位按一个算还是两个算? 回答1、子母车位按一个算。 回答2、每个地方不一样,也有按...

集体土地可以出选址意见书吗?

3年前城市规划管理2798
1、集体土地可以出选址意见书吗?乡镇有个法庭项目,选址的位置是集体土地,耕保说他这个得转为国有土地,让规划出意见,应该怎么出? 回答1:不管是集体还是国有,只要是建设用地出选址意见书应该没毛病。...

变更建筑物使用性质、用途许可

3年前城市规划管理5256
一、办理依据 《山东省城乡规划条例》第五十六条 二、办理条件 1.符合控制性详细规划以及相关专项规划的强制性要求; 2.依法征得利害关系人的同意。 3.符合结构安全。...

未建设闲置土地上发的规划许可证需要收回么?

3年前城市规划管理1767
1、问:批的项目有大方案,拿的地少,但按大方案建的,楼都在块内,部分地下车库超出用地红线,能不能验收? 答1:具体看下防空发的要求 设防城市防空 看规划区覆盖没有 答2:明显至少人防部分是土地...