城市规划管理万人群---欢迎加入!

6天前125
城市规划管理万人群---欢迎加入!
城市规划博客起步的时候,那个时候网上资料太少,可以交流的同行更是非常少,后来我们通过网站,建立qq群,让大家走到一起。一开始我们觉得一个2000人qq已经足够庞大了,把全国爱学习的规划人聚到一个qq群...

城市规划区内,规划建设用地外的区域如何管理,可以编制村庄规划吗

2年前城市规划管理4683
1、车辆检测中心用地属于什么用地性质呢 答:这个问题,群里至少问过十次了,b9啊,更详细去规划博客站内搜索。   2、各地发工规证,是一栋楼一个证还是整个项目或者按分期一期...

临时建筑永久化可以么?

2年前城市规划管理6494
1、有补办工业用地的工程规划许可证的具体操作流程吗?不怕详细,处罚程序。 回答1、5%、审方案、补证。 判断能否采取整改措施消除对规划实施的影响是前提和重点。   2...

电力杆线要办理建设工程规划许可证么?

2年前城市规划管理1211
1、农村集贸市场什么用地性质? 集体用地吧,生活留用地 村庄用地体系or城乡规划用地体系? 做村庄规划,就按这个了。 村庄商业   2、以医院为主的养老院...

规划核实中发现住宅小区楼座发生位移,需要补日照分析吗

2年前城市规划管理1024
1、在出规划条件的时候,没有明确地块建筑限高是可以的吗?有没有什么文件要求必须设置建筑限高 答:1、限高是根据控制性详规来的,你控规有要求就要限高 2、第三十八条 在城市、镇规划区内以出让...

违法建筑认定是规划部门职责的法律依据在哪?

2年前城市规划管理3211
1、寺庙办理工程规划许可证,有什么优惠政策吗?有什么文件吗? 答:要优惠找民宗  民宗有一定的政策,这个算各地政府的政策,或者靠公益类项目减免配套费。   2、有没有带方案...

商住综合楼底层作为餐饮使用的必须做独立烟道么?

2年前城市规划管理3670
1.问:商住综合楼,底层作为餐饮使用的,独立烟道应该怎么做。难道都要在外墙立个大烟囱吗? 答:方案审查时,环保的人会提这个问题,建议在规划设计条件中提出来,剩下交由设计院设计。 商住必须分...

子母车位按一个算还是两个算?

2年前城市规划管理9215
1、新建建筑退有轨电车有没有距离要求? 回答1、出台地方规定。   2、子母车位按一个算还是两个算? 回答1、子母车位按一个算。 回答2、每个地方不一样,也有按...

集体土地可以出选址意见书吗?

2年前城市规划管理1515
1、集体土地可以出选址意见书吗?乡镇有个法庭项目,选址的位置是集体土地,耕保说他这个得转为国有土地,让规划出意见,应该怎么出? 回答1:不管是集体还是国有,只要是建设用地出选址意见书应该没毛病。...

变更建筑物使用性质、用途许可

2年前城市规划管理3373
一、办理依据 《山东省城乡规划条例》第五十六条 二、办理条件 1.符合控制性详细规划以及相关专项规划的强制性要求; 2.依法征得利害关系人的同意。 3.符合结构安全。...

未建设闲置土地上发的规划许可证需要收回么?

2年前城市规划管理1233
1、问:批的项目有大方案,拿的地少,但按大方案建的,楼都在块内,部分地下车库超出用地红线,能不能验收? 答1:具体看下防空发的要求 设防城市防空 看规划区覆盖没有 答2:明显至少人防部分是土地...

城市规划区范围内集体用地上可以办理建设用地规划许可证吗?

2年前城市规划管理3181
1、行政机关约谈企业的程序是怎么样的? 回答1、工商查法人. 回答2、打电话。作为行业主管部门,直接打个电话就可以了。 追问:不用发个通知啥的吗?   2、80...

已批准并建设的厂房企业想改为库房,能不能改方案

2年前城市规划管理1864
1. 问:编制日照分析报告的单位一般需要什么资质?工程咨询(甲级)是否可以做? 答:一般都是城乡规划资质吧 证书上有承担业务范围 工程咨询一般是投资类的可研、项目建议书之类的,做日照分析还是要规...