诸暨市自然资源和规划局(职责)

诸暨市自然资源和规划局(职责)
(一)履行全民所有各类自然资源资产所有者职责和国土空间用途管制职责。贯彻执行国家、省、绍兴市和市有关自然资源管理、国土空间规划和测绘地理信息管理的方针政策和法律法规,起草有关规范性文件。 (二)负责自然资源调查监测评价。建立健全统一规范的自然资源调查监测评价制度。实施自然资源基础调查、专项调查和监...
2019-04-15 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

带方案出让,后面方案还能调整

带方案出让,后面方案还能调整
1、带方案出让,后面方案还能否调整?? 答:看你调什么内容了,如容积率、密度、整体布局、配套等肯定不能调,建筑物立面优化等小调整还是可以的 现在情况我是没见过不调方案的项目方。。。之前我们内部研究过,主要是针对这个方案审查放不放到出让合同里面讨论了很久 得出的结论就是,要不审查内...
2019-04-15 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

关于带方案出让土地的相关问题

关于带方案出让土地的相关问题
1、准备带方案、用地规划许可、工程规划许可等手续出让建设用地,不知道有没有先例?大家知道不? 答:带方案出让,至少也要先把方案批准才可以使用吧 是,先三个方案比选,然后方案确定以后带方案出让 2、大家有市县自然资源和规划局的三定方案吗,现在两个部门合并后科室职能怎样设置更有利于放...
2019-04-12 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

2018新版居住区设计标准执行中相关问题讨论

2018新版居住区设计标准执行中相关问题讨论
1、2018新版居住区设计规范大家严格执行了么?有没有出现规划条件出得高了,按规范开发商实际做不上去的情况?如果容积率做不上去,比如规划条件2.2,实际方案只能做到1.8,平均层数只有5,  大家能批准这个方案么。。。 答:我们这里有一个插建的,给的容积率太低,多层达到1.5了,被我勒令搞回...
2019-04-11 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

没规划条件的要申请变更土地用途,如何处理?

没规划条件的要申请变更土地用途,如何处理?
1、高压走廊穿越公园。那公园的用地应该怎样表示这条高压走廊?是在公园中划出一块防护绿地还是? 回答:有地方规划部门是再单独画一条防护绿地。 2、国家级风景名胜区内买地和普通买地程序一样吗 ? 回答1、不一样,差别很大。 回答2、关于风景名胜区土地内土地取得事情,在目前这个时...
2019-04-11 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

项目扩建需要再办选址么?

项目扩建需要再办选址么?
1、谁有湖南地级市县级自然资源局的三定方案,群里谁有? 2、农村私房要继承给城市居民子女,但是宅基地是不可以过户的,这个怎么整? 过房产吧 不动产证 又不是土地证 不动产证现在土地房产两证合一了 国家对此类在不动产改革之前都已经有相关规定了 土地和房产都可以过...
2019-04-09 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

规划条件中容积率上限高,建设单位做不上去怎么办

规划条件中容积率上限高,建设单位做不上去怎么办
1、很多年前出让的土地,去年报建。当时规条出的容积率5,现在规范最高3.1,怎么破?这块区域目前正在编制控规,控规单位给的指标是按照控规或已出规条执行,但是控规和已出规条相差很大 答:依据现在控规,做增容,完善用地手续 纳入国土出让合同的指标是受法律保护的。。。应当按照出让时的容积率执...
2019-04-09 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

规划管理人看十亿级别墅的验收谜团

规划管理人看十亿级别墅的验收谜团
最近有一则房产新闻,某大城市有一个高档小区2004年左右建成,并于当年获得相关产权证书,开始销售。项目包括公寓住宅、别墅住宅及相关商用物业。但其实项目中别墅(别墅共30套,建筑面积近9000平方米)却始终未销售出。 据消息人士称:别墅之所以长达十多年一直没卖,是因为违反相关规定导致无法办理产...
2019-04-04 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

住宅真的不能建超过80米吗?

住宅真的不能建超过80米吗?
1、养老院的活动场地都放在楼顶可以么? 消防不同意 只准三层及以下 前年我们做一个公益养老院,为节约用地想修高层,三层以上仅作为老人住宿,消防不同意,后来市上、省上都出面协调了,市主要领导协调也没解决。 我们做的高层养老院,绿地率做不下了,...
2019-04-04 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

控规中的商业用地是否能兼容居住?兼容居住比例最多多少?

控规中的商业用地是否能兼容居住?兼容居住比例最多多少?
1、控规中的商业用地是否能兼容居住?兼容居住比例最多多少? B11\13\14\2\3\4\9,有条件兼容R 最高49%,我个人理解 一般都是居住兼容部分商业多 特别是有些安置房项目,因为赔付的住宅和商业面积都有定额,往往配建的商业都到或者超20%了。 有什么规范或者规定没...
2019-04-03 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

航空标示灯是哪个部门管的?

航空标示灯是哪个部门管的?
1、各位有记得国土资源部关于别墅定义不?记得之前有个司长的回复 答:三层以下的独栋算。联排等都不算 没有明确文件规定吧,没有文件,是媒体采访时的解释, 地籍司的樊司长讲的。 规划博客站内搜索别墅就行。有好几个文章详细写过。 2、请问住宅用地配建商业部分,用地证是居住用...
2019-04-02 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

城市建设用地之外可以出具规划条件么?

城市建设用地之外可以出具规划条件么?
1、各个地方建筑外立面改造或者出新是怎么办理的。通常KTV、酒店、饭店会申请的那种? 答:根据《中共中央、国务院关于深入推进城市执法体制改革改进城市管理工作的指导意见》(十八)维护公共空间。加强城市公共空间规划,提升城市设计水平。加强建筑物立面管理和色调控制,规范报刊亭、公交候车亭等“城市家...
2019-03-29 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文